Marque-page social
Conservez et partagez l'adresse de Ovni et vie extraterrestre | Les mystères des Ovnis sur votre site de social bookmarking
Derniers sujets
Dossier OVNI/NUCLÉAIREAujourd'hui à 00:48Polyèdre57La face cachée de la LuneAujourd'hui à 00:35anakinInterview Sobeps avec Patrick FerrynAujourd'hui à 00:33anakinQuand le Pentagone étudie les ovnis dans le plus grand secret. Un article du New York TimesAujourd'hui à 00:32anakinRétention d'informations ...Aujourd'hui à 00:27Polyèdre572019: le 18/09 à 7H10 - Ovni en Forme de triangle - METZ -Moselle (dép.57)Hier à 21:32Polyèdre57Ovnis, pour un débat sur Mediapart ...Hier à 19:53Stéphane T AATIP : signification Hier à 18:57Polyèdre57 Une boule de feu au-dessus des marais salants de GuérandeHier à 01:59La RatapinhataLes O.V.N.I., un phénomène socio-psychologique selon les sceptiquesMar 17 Sep 2019, 21:33Polyèdre57L’odyssée interstellaire, une série documentaire de Vincent AmourouxMar 17 Sep 2019, 21:07Hector01Sondage Ovnis, créationMar 17 Sep 2019, 18:41HocineAliens et lieux mauditsMar 17 Sep 2019, 00:06(fan)tomasPrésentationLun 16 Sep 2019, 22:29LorelineProvence-Alpes-Côte d'Azur: les membres de cette régionLun 16 Sep 2019, 22:28LorelinePlus que 5 jours pour choisir le nom de 15 étoiles et de 32 exoplanètes !Lun 16 Sep 2019, 21:25LorelineMercure et OVNILun 16 Sep 2019, 15:06snotgobbler2019: le 15/09 à 14h10 - Boules lumineuses - Harthouse - Bas-Rhin (dép.67)Lun 16 Sep 2019, 09:08aurelien wolffMeilleurs arguments pour clouer le bec à un sceptique pur et durDim 15 Sep 2019, 23:59Polyèdre572011: le /08 à Entre 23 heures et 2 heures du matin - Un phénomène ovni troublant - Ovnis à Bourgogne - Yonne (dép.89)Dim 15 Sep 2019, 23:24Polyèdre57Les Canadiens du forumDim 15 Sep 2019, 18:24Polyèdre57Les faisceaux lumineux émis par les OvniDim 15 Sep 2019, 15:30Polyèdre57 "Rendez-vous" d'ODHTv!Dim 15 Sep 2019, 12:08Polyèdre57Le Mahâbhârata (en sanskrit MahāDim 15 Sep 2019, 04:27(fan)tomasSi les extraterrestres existent, pourquoi aucun contact?Dim 15 Sep 2019, 00:38elisaliseNouvel inscritSam 14 Sep 2019, 23:03(fan)tomasCréation du Commandement Interarmées de l'EspaceVen 13 Sep 2019, 23:39Hector01Une chimie prébiotique universelle pourrait faire naître la Vie partout dans la Voie lactée et au-delà.Jeu 12 Sep 2019, 17:45Polyèdre57Les Suisses du ForumJeu 12 Sep 2019, 17:18Polyèdre57Sondage : Quel est le cas le plus intrigantJeu 12 Sep 2019, 14:35Hocine
Annonce
Annonce
Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
mac.nivols
mac.nivols
Administrateur sécurité
Administrateur sécurité
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Empty

Masculin Nombre de messages : 2440
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement
Points de Participation : 6508
https://www.forum-ovni-ufologie.com

Ovnis 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Sam 13 Fév 2016, 00:05
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Statistiques_on


Répartition des cas d'OBSERVATION par type (26 jan. 2016)
         
   
Catégorie
Définition
Pct.
A
Phénomènes Parfaitement Identifiés
16%
B
Phénomènes Probablement Identifiés
34%
C
Phénomènes Non Identifiables (manque de données)
37%
D
Phénomènes Non Identifiés (après enquête)
13%



Afin de conserver une certaine stabilité dans les résultats publiés, cette classification est établie sur la base des années représentatives, pour lesquelles plus de 70% des cas reçus ont été traités. En effet, en deçà de ce seuil, les PAN D tendent à être très sous-représentés. Cet effet de bord s'explique simplement: sur une année de traitement, compte tenu d'une durée d'enquête généralement plus longue, les PAN D sont les deniers cas à être publiés. Cette classification sert de référence pour les communications officielles du GEIPAN.

A contrario, les statistiques "dynamiques", telles que présentées ci-dessous à gauche, sont des statistiques actualisées, qui fournissent un instantané de l'ensemble des données publiées sur le site du GEIPAN. Elles incluent les cas d'années encore non complètement traitées. Ceci conduit à un écart sensible avec la répartition stabilisée ci-dessus, écart qui devrait se resserrer en convergeant vers l'exhaustivité du traitement des cas.

2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN RTEmagicC_201601_statistiques_par_annee_574px.png


01 Février 2016
Des statistiques mises à jour


Nous publions aujourd’hui une mise à jour importante de nos statistiques de cas selon la classification A/B/C/D.
Les valeurs diffèrent notablement de la publication précédente pour plusieurs raisons :
La dernière mise à jour date de 2012. Depuis cette date, d’une part, nous avons reçu et  traité beaucoup de cas banals, classés A ou B , qui ont bien sûr gonflé ces catégories ;
d’autre part, nous avons reclassé une vingtaine d'anciens cas D en catégorie A, B ou C, après des enquêtes plus approfondies grâce à notre expérience et aux nouveaux outils  informatiques (le plus souvent sur le thème astronomique).


Ensemble des PAN D publiés, par année. Depuis l'ouverture des archives en 2007, le nombre de cas banals déposés a fortement augmenté.

Plusieurs méthodes de calcul

Toutes nos statistiques sont calculées seulement sur la base des cas publiés, sans prendre en compte bien sûr les nombreux cas en attente de classement.

Il faut savoir que les cas d’observation les plus complexes demandent des enquêtes plus longues, dépassant souvent une année. Les années récentes contiennent donc à ce jour moins de cas inexpliqués D1 ou D2, ce qui affaiblit le pourcentage de cas D « réel ». Dans les années qui viennent, lorsque les enquêtes seront achevées, ces mêmes années vont probablement s’enrichir en cas inexpliqués.

Pour mieux faire comprendre la réalité de ces chiffres, nous présentons deux méthodes de calcul : les statistiques consolidées, ne prenant en compte que les années avec plus de 70% des cas traités, et les statistiques dynamiques, toutes années confondues.

Sur la masse de plus de 2200 cas publiés, ce biais statistique ne représente finalement pas une valeur très importante puisque le pourcentage de cas D varie de 11 à 13% selon le mode de calcul.

sources : http://www.cnes-geipan.fr/index.php?id=196

_______________________________________
Mac
Equipe administration.

Avant de poster sur le forum, merci de lire le règlement et de passer par la case présentation.
Ma présentation est par ici.
Vous pouvez également consulter notre blog ou témoigner d'une observation.

Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir, quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
Pierre.B
Pierre.B
Administrateur
Administrateur
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Empty

Masculin Age : 37
Nombre de messages : 4340
Inscription : 30/08/2008
Localisation : Vendée,France
Emploi : Electrotechnicien R&D
Passions : lecture, musique, sciences et technologie,espace,photo
Règlement : Règlement
Points de Participation : 9928

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Sam 13 Fév 2016, 22:03
Merci Mac.

On passe donc de 22% de cas "D" à 13%.

Ce sont nos voisins qui doivent crier victoire. uy

_______________________________________
"L’océan et l’espace, deux dimensions encore largement inconnues, sont à la fois nos origines et notre futur»
Jean-Jacques Dordain, Directeur général de l’ESA
Loreline
Loreline
Administratrice en charge du blog
Administratrice en charge du blog
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Empty

Féminin Age : 70
Nombre de messages : 8474
Inscription : 10/08/2012
Localisation : Bretagne
Emploi : Retraite
Passions : Découvrir, étudier et comprendre
Règlement : Règlement
Points de Participation : 15339

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Sam 13 Fév 2016, 22:32
Bonsoirde 
Merci Mac.Nivols Wink
c'est curieux : il y a presque autant de cas non identifiés 280 que de cas identifiés 276
et le nombre de cas probablement identifiés 596 n'est  pas de beaucoup inférieur  639 à celui des cas  n'ayant  pas suffisamment d'élément pour être identifiés 

Comment font-il pour parvenir à un tel équilibre ? 
A+
mac.nivols
mac.nivols
Administrateur sécurité
Administrateur sécurité
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Empty

Masculin Nombre de messages : 2440
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement
Points de Participation : 6508
https://www.forum-ovni-ufologie.com

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Dim 14 Fév 2016, 08:55
Bonjour, 
Les chiffres c'est tellement facile à utiliser...
Il y a sûrement eu des bascule de catégorie mais à moins de se refaire tout les cas un à un, on saura pas.

_______________________________________
Mac
Equipe administration.

Avant de poster sur le forum, merci de lire le règlement et de passer par la case présentation.
Ma présentation est par ici.
Vous pouvez également consulter notre blog ou témoigner d'une observation.

Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir, quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
Arcadya
Arcadya
Equipe du forum
Equipe du forum
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Empty

Masculin Age : 40
Nombre de messages : 232
Inscription : 26/05/2010
Localisation : 44
Emploi : monteur
Passions : passionné
Règlement : Règlement
Points de Participation : 3835

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 00:10
@mac.nivols a écrit:Les chiffres c'est tellement facile à utiliser...
Il y a sûrement eu des bascule de catégorie mais à moins de se refaire tout les cas un à un, on saura pas.
J'ai effectué ce travail de comparaison des cas. Plus précisément dans le cadre d'un projet qui vise à clarifier et regrouper des catalogues d'observations, je me suis occupé du Geipan et j'ai donc pu comparer les classements actuels des cas avec ceux de 2012 Wink
Je vous fais un topo...

Tout d'abord, regardons les stats récentes du Geipan au 26 janvier dernier:
http://www.cnes-geipan.fr/index.php?id=196

CatégorieDéfinitionPct.
APhénomènes Parfaitement Identifiés16%
BPhénomènes Probablement Identifiés34%
CPhénomènes Non Identifiables (manque de données)37%
DPhénomènes Non Identifiés (après enquête)13%
Il est intéressant de lire au-dessous:
"Afin de conserver une certaine stabilité dans les résultats publiés, cette classification est établie sur la base des années représentatives, pour lesquelles plus de 70% des cas reçus ont été traités. En effet, en deçà de ce seuil, les PAN D tendent à être très sous-représentés. Cet effet de bord s'explique simplement: sur une année de traitement, compte tenu d'une durée d'enquête généralement plus longue, les PAN D sont les deniers cas à être publiés. Cette classification sert de référence pour les communications officielles du GEIPAN. "

Ces stats (partielles donc) sont illustrées par ce schéma:
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Get.histo.cla_M
-Vous noterez que la date du 28/06/2016 est certainement une coquille, lire "janvier /01"?
-Si on reprend leurs nombres de cas et que l'on refait le calcul des pourcentages: surprise! Embarassed


CasVéritable %Graphique GEIPANDifférence
A27615,41%16,00%0,59%
B59633,28%34,00%0,72%
C63935,68%37,00%1,32%
D28015,63%13,00%-2,63%

Les mathématiques sont implacables... le GEIPAN a arrondi au pourcentage supérieur les cas A, B et C et rabaissé les cas D de 2,63%... C'est gratuit!
-La catégorie C elle est même arrondie à +1 passant de 35,68 à 37%.
-La catégorie D est rabaissée de 15,63 à 13%!!!

Le Geipan fausse donc les résultats qui "ser[ven]t de référence pour les communications officielles du GEIPAN".

_______________________________________
Tableaux récap' de l'affaire des "Drones" (voir les onglets en bas)
mac.nivols
mac.nivols
Administrateur sécurité
Administrateur sécurité
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Empty

Masculin Nombre de messages : 2440
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement
Points de Participation : 6508
https://www.forum-ovni-ufologie.com

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 00:29
Bonsoir,
merci Arcadya de l'analyse, on comprend un peu mieux les differences.
Moi aussi, tout à l'heure je regardais en détail les cas de 2015 dans leur base de données, et rien que là il y a une difference entre la somme des cas a,b,c,d,d1,d2 et le nombre de cas en 2015, on dira que c'est un cas non classé...
Soit dit en passant, d+d1+d2 =0 en 2015.
Total : 116 cas déclarés
A : 45
B : 51
C : 19
Soit a+b+c+d+d1+d2 = 115

Edit : c'est en fait un PAN C apparement mais il n'est pas topé comme tel dans la base, ça doit pas être le seul dans ce cas donc forcement les pourcentages ne peuvent pas être bon.

Juste pour lecture du résumé de ce PAN :
[D185E1] DE FABREGUES (34) VERS LAVERUNE (34) 09.10.2015
Observé le : 09-10-2015
Région : Languedoc Roussillon
Département : Hérault
Classe :
Résumé : Observation d'un PAN ovale et sombre en lévitation dans un champs : manque d'information.
Description : Le 9 octobre 2015 à 21h un motard sur une petite route observe à 50m dans un champ, un PAN ovale de couleur sombre. Le témoin s'arrête pour observer : il n'entend aucun bruit et voit des personnes rentrer dans le PAN qui lévite au-dessus du sol. Le témoin effrayé reprend sa route, s'arrête de nouveau un peu plus loin pour voir le PAN partir vite et sur une trajectoire rectiligne. Aucun autre témoignage ne sera recueilli.
Ce témoignage s'avère étonnamment court par rapport à l'étrangeté du phénomène longuement observé (10 minutes).
Du fait de cette étrangeté, le GEIPAN a demandé au témoin de se rendre en gendarmerie, ce qu'il a verbalement accepté de faire. Mais, malgré plusieurs relances par mail et téléphone de la part de la gendarmerie et du GEIPAN, il ne s'y est jamais rendu.
Par conséquent, Le GEIPAN classe ce cas en catégorie "C" par manque d'information.
Compte-rendu : Aucun.

Ou lala, le GEIPAN et la Gendarmerie qui relance plusieurs fois un témoin, ça c'est fort trhjzn(

_______________________________________
Mac
Equipe administration.

Avant de poster sur le forum, merci de lire le règlement et de passer par la case présentation.
Ma présentation est par ici.
Vous pouvez également consulter notre blog ou témoigner d'une observation.

Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir, quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
Arcadya
Arcadya
Equipe du forum
Equipe du forum
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Empty

Masculin Age : 40
Nombre de messages : 232
Inscription : 26/05/2010
Localisation : 44
Emploi : monteur
Passions : passionné
Règlement : Règlement
Points de Participation : 3835

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 00:54
Toujours d'après ce lien: http://www.cnes-geipan.fr/index.php?id=196

"A contrario, les statistiques "dynamiques", telles que présentées ci-dessous à gauche, sont des statistiques actualisées, qui fournissent un instantané de l'ensemble des données publiées sur le site du GEIPAN. Elles incluent les cas d'années encore non complètement traitées. Ceci conduit à un écart sensible avec la répartition stabilisée ci-dessus, écart qui devrait se resserrer en convergeant vers l'exhaustivité du traitement des cas."

Voici le graphique visible de leurs statistiques "dynamiques":
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Graphstatsclasse
C'est sûr que c'est moins sexy de relayer aux médias les chiffres actuels...
Ce sont donc les stats issues de l'ensemble des cas traités.
Après une recompilation perso de tous leurs cas (2383 en janv 2016), j'arrive aux même chiffres:


A43918,42%
B89337,47%
C82034,41%
D2008,39%9,69%
D1311,30%
D200,00%
Tableau des cas GEIPAN janv 2016

-Les résultats sont cette fois tous arrondis inférieurs Wink
-Vous noterez que depuis l'apparition de la classe D2, aucun cas n'y a trouvé refuge...
La classe D a en effet été sub-divisée: http://www.cnes-geipan.fr/index.php?id=201


  • PAN de catégorie D : observation inexpliquée malgré les éléments en possession du GEIPAN. La catégorie D recouvre deux sous-catégories :

    • Les PAN D1 qui correspondent à des phénomènes étranges, mais dits de consistance moyenne, par exemple associés à un témoignage unique, sans enregistrement photo ou vidéo. 
    • Les PAN D2 qui correspondent à des phénomènes très étranges et de consistance forte : plusieurs témoins indépendants et/ou des enregistrements photo ou vidéo et/ou des traces au sol.




Aujourd'hui l'ensemble D représente 9,69%, ce qui a fortement diminué comparé à 2012 ou il était de 15,07%

A21113,47%
B52233,33%
C59738,12%
D22114,11%15,07%
D1150,96%
D200,00%
Tableau des cas GEIPAN en 2012,
d'après leur .csv toujours accessible:http://www.cnes-geipan.fr/fileadmin/documents/Export_etudedecas.csv



RECLASSEMENT DE CAS:
D'après mes comparaisons 62 cas ont été reclassés.
Je ne vois pas de pb à changer de classe un cas, au contraire, mais ce qui est étonnant c'est que ces reclassements interviennent toujours dans le même sens... devinez...



ABCDD1D2X
Nouveaux 20161813762581170833
Anciens cas A209000002
Anciens cas B851000004
Anciens cas C3135570006
Anciens cas D1025199104
Anciens cas D102001300
Anciens cas D20000000
439893820200310162399
Dans ce tableau: retrouvez la composition de tous les cas A, B, C, D actuels:
En rose les nouveaux cas depuis le csv de 2012.
En bleu les anciens cas qui ont conservés leur classe.
En vert les cas reclassés: ainsi la colonne A est composé de 8 cas "B" précédents, de 31 "C" et de 10 cas "D" déclassés.

-Un seul cas est "surclassé", mais en rejoignant D1 il rejoint les "moins consistants" des cas étranges, encore un rabais donc.
-Sur les 833 nouveaux cas depuis 2012, seuls 18 cas D (+D1), soit 2,16%.

CAS SUPPRIMES
Vous aurez remarqué la classe "X" de mon précédent tableau, 16 cas qui portent le total à 2399 et non 2383 comme le contenu actuel des cas du Geipan.
Ce sont 16 cas qui ont été supprimés. A ma connaissance le Geipan n'en fait mention nulle part?
Ces cas, sauf erreur, sont aujourd'hui introuvables, ils n'apparaissent plus sur le site, malgré recherches par dates et lieux. Ils sont toujours présents dans le csv 2012. 4 cas D disparaissent ainsi.

_______________________________________
Tableaux récap' de l'affaire des "Drones" (voir les onglets en bas)
Arcadya
Arcadya
Equipe du forum
Equipe du forum
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Empty

Masculin Age : 40
Nombre de messages : 232
Inscription : 26/05/2010
Localisation : 44
Emploi : monteur
Passions : passionné
Règlement : Règlement
Points de Participation : 3835

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 01:05
@mac.nivols Bien vu, c'est en effet le seul cas qui n'a pas son classement d'inscrit sur sa page, il est pourtant précisé dans la description "C". Une petite erreur à leur signaler, il y a surtout celle de leur stats Cool

_______________________________________
Tableaux récap' de l'affaire des "Drones" (voir les onglets en bas)
mac.nivols
mac.nivols
Administrateur sécurité
Administrateur sécurité
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Empty

Masculin Nombre de messages : 2440
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement
Points de Participation : 6508
https://www.forum-ovni-ufologie.com

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 01:28
Ça c'est de l'analyse, merci Arcadya rire

_______________________________________
Mac
Equipe administration.

Avant de poster sur le forum, merci de lire le règlement et de passer par la case présentation.
Ma présentation est par ici.
Vous pouvez également consulter notre blog ou témoigner d'une observation.

Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir, quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
Tiko
Tiko
Equipe du forum
Equipe du forum
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Empty

Masculin Age : 44
Nombre de messages : 2199
Inscription : 10/04/2015
Localisation : Gironde
Emploi : Double
Passions : Le monde !!
Règlement : Règlement
Points de Participation : 5415

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 05:23
Bravo les gars, pour vos stats et vos recherches Wink

Bien c'est qu'ils n'ont pas assez de travail, s'ils prennent le temps de reclasser tous leurs dossiers...

Ils nivèlent par le bas les cas D avant fermeture  rire

_______________________________________
Ne croire en rien et être ouvert à tout !
Anonymous
Invité
Invité

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 09:55
GEIPAN a écrit:... Du fait de cette étrangeté, le GEIPAN a demandé au témoin de se rendre en gendarmerie, ce qu'il a verbalement accepté de faire. Mais, malgré plusieurs relances par mail et téléphone de la part de la gendarmerie et du GEIPAN, il ne s'y est jamais rendu.
Par conséquent, Le GEIPAN classe ce cas en catégorie "C" par manque d'information. ...

Ce n'est qu'un exemple parmi des dizaines d'autres.

- Vu l'étrangeté de l'observation.
- Vu notre connaissance des motivations gendarmesques et du fonctionnement de ce corps.

Vous ne vous seriez pas déplacé, vous ? Pour éviter une rencontre gendarmes - témoin non désirée par le témoin (hélas trop souvent justifié ...).

Lanternes, étoiles, retombées ... pas de problème, pas de gendarme ... On charge la base avec les témoignages envoyés directement par le témoin.
Cas extrêmement intrigant, voire appuyé par plusieurs témoignages --> il faut aller déposer en gendarmerie ...

Il n'y a pas de "transparence" dans les statistiques du GEIPAN destinées au "public".
Pour que leurs "statistiques" soient pleinement crédibles il faudrait disposer des "données brutes" c'est à dire avoir la connaissance de la totalité des témoignages reçus et pas seulement de ceux issus d'un "tamisage".

En 2005, à la création du GEIPAN, en réponse à un dépôt de témoignage comportant de multiples témoins distincts identifiés et d'articles dans la presse locale :
"Nous ne traitons que les témoignages accompagnés d'un PV de gendarmerie"
L'observation datant de 1974 ... vous avez tout compris sur la suite donnée ...

Je vous laisse imaginer le nombre d'observations intéressantes "passées à la trappe".
...
mac.nivols
mac.nivols
Administrateur sécurité
Administrateur sécurité
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Empty

Masculin Nombre de messages : 2440
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement
Points de Participation : 6508
https://www.forum-ovni-ufologie.com

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 11:32
Tout à fait wacapou,
et pour ce cas, que j'ai pris le temps de lire en détail, le descriptif résumé ne correspond pas du tout au témoignage sur le formulaire de déclaration...

_______________________________________
Mac
Equipe administration.

Avant de poster sur le forum, merci de lire le règlement et de passer par la case présentation.
Ma présentation est par ici.
Vous pouvez également consulter notre blog ou témoigner d'une observation.

Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir, quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
Franck.b
Franck.b
Equipe du forum
Equipe du forum
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Empty

Masculin Age : 47
Nombre de messages : 518
Inscription : 02/02/2011
Localisation : Région Parisienne
Emploi : Sans
Passions : Cinéma,guitarre basse, informatique
Règlement : Règlement
Points de Participation : 4089

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 16:54
Bonjour, je vais sans doute vous paraitre idiot mais il y a quelque chose que je ne comprends pas.
Je ne reviens pas sur les différentes erreurs constatées, elles me laissent perplexe.
L’intérêt de passer de 35% à 37% ou de 16% à 13% m'échappe à part pour obtenir 100% en additionnant tous les pourcentages après bidouillages pour l'arrondi.
C'est pas très pro, mais bon..

Ce que je ne comprends pas c'est la subdivision des cas D.

En 2012 quand D=221
D1=15
D2=0

Il y a donc 206 cas (D-(D1+D2)) classifiés en quelle catégorie ?

J'avoue que je ne comprends pas pourquoi avoir créé 2 sous catégories alors que 3 ou plus sont envisageables.
D'autant que la sous catégorie D2 a été créée pour 0 cas depuis sa  création.

Il y aurait donc une sous catégorie à consistance faible ou ni forte ni moyenne?
A quoi correspondrait-elle? Pas de témoignage?
avatar
Ellebore
Equipe du forum
Equipe du forum
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Empty

Masculin Age : 34
Nombre de messages : 102
Inscription : 28/07/2014
Localisation : Terre
Emploi : Cadre à ERDF
Passions : sciences et techniques
Règlement : Règlement
Points de Participation : 2084

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 18:32
Pierre B a écrit:Ce sont nos voisins qui doivent crier victoire. 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN 877368

Je viens d'aller voir, ils se réjouissent que les statistiques dynamiques soient affichées sur la page d'accueil.

Mais je viens de lire chez eux que Jacques Patenet avait arrêté son aventure Mufon France !!!!!



Qu'est ce qu'il se passe ?
mac.nivols
mac.nivols
Administrateur sécurité
Administrateur sécurité
2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN Empty

Masculin Nombre de messages : 2440
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement
Points de Participation : 6508
https://www.forum-ovni-ufologie.com

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 18:37
On pourrais dire que la catégorie D est la categorie à consistance faible < D1 consistance moyenne < D2 consistance forte en gros le cas qui prouve par a+b que les OVNI existent, ce qui bien évidement est totalement inconcevable... C'est de la com gj,;yjh; En gros la catégorie D était trop fournit, il fallait bien diluer un peu je pense.

_______________________________________
Mac
Equipe administration.

Avant de poster sur le forum, merci de lire le règlement et de passer par la case présentation.
Ma présentation est par ici.
Vous pouvez également consulter notre blog ou témoigner d'une observation.

Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir, quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum