Marque-page social
Marque-page social yahoo  Marque-page social google      

Conservez et partagez l'adresse de Ovni et vie extraterrestre sur votre site de social bookmarking
Derniers sujets
[Sujet Unique pour les Membres] Problèmes constatés sur le forumHier à 19:32Garf2018: le 09/11 à 18h30 - objet volant, ailé avec lumieres blanches alignées - Ovnis à grenoble -Isère (dép.38)Hier à 19:05Polyèdre57 M.A.J : JT Ovni en France du mois de novembre.. *ODH Tv.2018Hier à 18:12Polyèdre57Des hommes sur mars pour 2018 ?Hier à 16:56Phi01Pourquoi autant d'observations d'ovnis par des témoins isolés?Hier à 16:31Phi01Le nouveau livre d'Eric Zurcher Les apparitions mondiales d'humanoïdesHier à 13:35FJ15Un "cigare" venu d'un autre système solaireHier à 13:15Yvon CédricLes O.V.N.I., un phénomène socio-psychologique selon les sceptiquesHier à 11:56Polyèdre57Présentation Dim 11 Nov 2018, 15:27StarfullPrésentation (assez courte)Dim 11 Nov 2018, 11:38Starfull5ème Congrès ufologique international de Montréal 27 et 28 octobre 2018Sam 10 Nov 2018, 23:50Polyèdre57Vidéo "l'ovni de l'hotel bonaventure"Sam 10 Nov 2018, 23:40Polyèdre57Faire de faux Crop circle,c'est facile!Sam 10 Nov 2018, 20:31Polyèdre57Lorraine: les membres de cette régionSam 10 Nov 2018, 18:09Polyèdre572012: le 16/07 à ~22h25 - Engin triangulaire volant - Watertown, Massachusetts (Non précisé) Sam 10 Nov 2018, 17:32StarfullA CHILLING WARNING! (UFOs) are just the tip of the ICEBERG!Sam 10 Nov 2018, 11:35Polyèdre57Ovnis dans le LoiretVen 09 Nov 2018, 20:01Cassiopée[Speculations] vol mh370 intriguantVen 09 Nov 2018, 18:38Pierre.BOuranos: magazines N° 16 et 18 (1976)Ven 09 Nov 2018, 12:25Polyèdre57témoignage du pilote Jack Krine : Qu'en pensez-vous ?Ven 09 Nov 2018, 12:01Phi01Pierre Lagrange un rationaliste?Ven 09 Nov 2018, 00:47TikoJe me présenteVen 09 Nov 2018, 00:24TikopresentationVen 09 Nov 2018, 00:21TikoLes applications des nanotechnologies et l’intelligence artificielle dans l'universJeu 08 Nov 2018, 12:48Z10Article de Libération: "L’année 1947 marque le début de la guerre froide et des soucoupes volantes"Jeu 08 Nov 2018, 12:32Polyèdre5720/09/2018 à 20h : conférence sur la MHD et l'anti-gravité animée par Patrice JavelJeu 08 Nov 2018, 10:35Phi01Effacer la mémoire est désormais possible !Mer 07 Nov 2018, 20:32Buckaroo_BanzaiLe plateau d'albion la zone 51 française?Mer 07 Nov 2018, 19:58Polyèdre57Les ovnis sans informationsMer 07 Nov 2018, 19:30Phi01Avec Robert Roussel, conférence à Ovnis Paris le 2 octobre à 20 h Mer 07 Nov 2018, 18:18Polyèdre57Un programme d’étude de langage extra-terrestreMer 07 Nov 2018, 16:54Yvon CédricLes films sur le thème ovni et extraterrestresMar 06 Nov 2018, 23:12Polyèdre57: le / à 22h52 - 3 boules semblant voler en formation - Ovnis à vieux boucau les bains -Landes (dép.40)Mar 06 Nov 2018, 19:15cocomodoreOvni: faut-il vraiment faire une déclaration en gendarmerie?Mar 06 Nov 2018, 17:58Polyèdre57Quel serait l'impact d'une vague d'ovni de nos jours en France ?Mar 06 Nov 2018, 17:52Polyèdre57Les ovnis sont ils detectables aux radars ?Mar 06 Nov 2018, 17:03Yvon Cédric(1942) Ovni-ufo: la "bataille" de Los Angeles (Californie usa)Mar 06 Nov 2018, 16:12Yvon Cédric...Analyse du cliché de la Bataille de Los Angeles...Mar 06 Nov 2018, 08:58Phi01Un OVNI SOUS LES TROPIQUESLun 05 Nov 2018, 12:19cocomodoreOVNI Multicolore en formation sur l'AutricheLun 05 Nov 2018, 10:06Polyèdre57Pourquoi l'homme est-il si intelligent ?Lun 05 Nov 2018, 00:07Charles1960Apparition récurrente de PANs/OVNIs au-dessus du Loiret.Dim 04 Nov 2018, 22:51Polyèdre57J-P Petit & J-C Bourret : OVNIS, L'INCROYABLE DECOUVERTEDim 04 Nov 2018, 18:34micladEDF et les OVNISSam 03 Nov 2018, 23:56Polyèdre57(1994) Atterrissage devant une école au Zimbabwe.Sam 03 Nov 2018, 21:50Pierre.BDocumentaire Unaknowledged avec Steven GreerSam 03 Nov 2018, 19:35Phi01nouvel arrivantSam 03 Nov 2018, 17:33Polyèdre57MAJ :Bertrand MEHEUST - L'UFOLOGIE DE TERRAIN avec ODHTvSam 03 Nov 2018, 12:43Polyèdre57base de dulce Sam 03 Nov 2018, 10:43Polyèdre57Bonjour à tous...Ven 02 Nov 2018, 22:59TikoArgumentaire pour contrer les explications récurrentes des observations d'ovnisJeu 01 Nov 2018, 21:34Polyèdre57Quand le Pentagone étudie les ovnis dans le plus grand secret. Un article du New York TimesJeu 01 Nov 2018, 20:43Buckaroo_BanzaiOvni: Les témoins en live !Jeu 01 Nov 2018, 18:10JJPRévélation Forêt de Rendlesham - 27 - 12 - 1980Jeu 01 Nov 2018, 14:55Polyèdre57PDFs Français - Magazines [et documents officiels??] Bonjour depuis l'AngleterreMar 30 Oct 2018, 22:15isaackoi10Bonjour depuis l'Angleterre! My introductionMar 30 Oct 2018, 11:58isaackoi10Le mystère de la photo du petit rechain élucidé : "Une supercherie"Lun 29 Oct 2018, 11:56Polyèdre57Début de la 3e saison de l'Ovni ShowDim 28 Oct 2018, 19:16Polyèdre57*Présentation Sam 27 Oct 2018, 18:55Polyèdre57Michael Salla d'Exopolitics...Sam 27 Oct 2018, 18:35martin
Menu du Site










Annonce
Partagez
Voir le sujet précédentAller en basVoir le sujet suivant
avatar
mac.nivols
Administrateur
Administrateur


Masculin Nombre de messages : 2385
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement
https://www.forum-ovni-ufologie.com

Ovnis 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Sam 13 Fév 2016, 00:05


Répartition des cas d'OBSERVATION par type (26 jan. 2016)
         
   
Catégorie
Définition
Pct.
A
Phénomènes Parfaitement Identifiés
16%
B
Phénomènes Probablement Identifiés
34%
C
Phénomènes Non Identifiables (manque de données)
37%
D
Phénomènes Non Identifiés (après enquête)
13%



Afin de conserver une certaine stabilité dans les résultats publiés, cette classification est établie sur la base des années représentatives, pour lesquelles plus de 70% des cas reçus ont été traités. En effet, en deçà de ce seuil, les PAN D tendent à être très sous-représentés. Cet effet de bord s'explique simplement: sur une année de traitement, compte tenu d'une durée d'enquête généralement plus longue, les PAN D sont les deniers cas à être publiés. Cette classification sert de référence pour les communications officielles du GEIPAN.

A contrario, les statistiques "dynamiques", telles que présentées ci-dessous à gauche, sont des statistiques actualisées, qui fournissent un instantané de l'ensemble des données publiées sur le site du GEIPAN. Elles incluent les cas d'années encore non complètement traitées. Ceci conduit à un écart sensible avec la répartition stabilisée ci-dessus, écart qui devrait se resserrer en convergeant vers l'exhaustivité du traitement des cas.




01 Février 2016
Des statistiques mises à jour


Nous publions aujourd’hui une mise à jour importante de nos statistiques de cas selon la classification A/B/C/D.
Les valeurs diffèrent notablement de la publication précédente pour plusieurs raisons :
La dernière mise à jour date de 2012. Depuis cette date, d’une part, nous avons reçu et  traité beaucoup de cas banals, classés A ou B , qui ont bien sûr gonflé ces catégories ;
d’autre part, nous avons reclassé une vingtaine d'anciens cas D en catégorie A, B ou C, après des enquêtes plus approfondies grâce à notre expérience et aux nouveaux outils  informatiques (le plus souvent sur le thème astronomique).


Ensemble des PAN D publiés, par année. Depuis l'ouverture des archives en 2007, le nombre de cas banals déposés a fortement augmenté.

Plusieurs méthodes de calcul

Toutes nos statistiques sont calculées seulement sur la base des cas publiés, sans prendre en compte bien sûr les nombreux cas en attente de classement.

Il faut savoir que les cas d’observation les plus complexes demandent des enquêtes plus longues, dépassant souvent une année. Les années récentes contiennent donc à ce jour moins de cas inexpliqués D1 ou D2, ce qui affaiblit le pourcentage de cas D « réel ». Dans les années qui viennent, lorsque les enquêtes seront achevées, ces mêmes années vont probablement s’enrichir en cas inexpliqués.

Pour mieux faire comprendre la réalité de ces chiffres, nous présentons deux méthodes de calcul : les statistiques consolidées, ne prenant en compte que les années avec plus de 70% des cas traités, et les statistiques dynamiques, toutes années confondues.

Sur la masse de plus de 2200 cas publiés, ce biais statistique ne représente finalement pas une valeur très importante puisque le pourcentage de cas D varie de 11 à 13% selon le mode de calcul.

sources : http://www.cnes-geipan.fr/index.php?id=196

_______________________________________
Mac
Equipe administration.

Avant de poster sur le forum, merci de lire le règlement et de passer par la case présentation.
Ma présentation est par ici.
Vous pouvez également consulter notre blog ou témoigner d'une observation.

Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir, quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
avatar
Pierre.B
Equipe du forum
Equipe du forum


Masculin Age : 36
Nombre de messages : 4281
Inscription : 30/08/2008
Localisation : Vendée,France
Emploi : Electrotechnicien R&D
Passions : lecture, musique, sciences et technologie,espace,photo
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Sam 13 Fév 2016, 22:03
Merci Mac.

On passe donc de 22% de cas "D" à 13%.

Ce sont nos voisins qui doivent crier victoire. uy
avatar
Loreline
Administrateur
Administrateur


Féminin Age : 69
Nombre de messages : 7692
Inscription : 10/08/2012
Localisation : Bretagne
Emploi : ************
Passions : Découvrir, étudier et comprendre
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Sam 13 Fév 2016, 22:32
Bonsoirde 
Merci Mac.Nivols Wink
c'est curieux : il y a presque autant de cas non identifiés 280 que de cas identifiés 276
et le nombre de cas probablement identifiés 596 n'est  pas de beaucoup inférieur  639 à celui des cas  n'ayant  pas suffisamment d'élément pour être identifiés 

Comment font-il pour parvenir à un tel équilibre ? 
A+

_______________________________________
Le plan du forum ► ICI
Carte Google maps des témoignages du forum de 2013 à 2017 ►ICI
Votre région ► ICI
Règles de bonne utilisation du forum  ►ICI 
avatar
mac.nivols
Administrateur
Administrateur


Masculin Nombre de messages : 2385
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement
https://www.forum-ovni-ufologie.com

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Dim 14 Fév 2016, 08:55
Bonjour, 
Les chiffres c'est tellement facile à utiliser...
Il y a sûrement eu des bascule de catégorie mais à moins de se refaire tout les cas un à un, on saura pas.

_______________________________________
Mac
Equipe administration.

Avant de poster sur le forum, merci de lire le règlement et de passer par la case présentation.
Ma présentation est par ici.
Vous pouvez également consulter notre blog ou témoigner d'une observation.

Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir, quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
avatar
Arcadya
Très bonne participation
Très bonne participation


Masculin Age : 39
Nombre de messages : 232
Inscription : 26/05/2010
Localisation : 44
Emploi : monteur
Passions : passionné
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 00:10
@mac.nivols a écrit:Les chiffres c'est tellement facile à utiliser...
Il y a sûrement eu des bascule de catégorie mais à moins de se refaire tout les cas un à un, on saura pas.
J'ai effectué ce travail de comparaison des cas. Plus précisément dans le cadre d'un projet qui vise à clarifier et regrouper des catalogues d'observations, je me suis occupé du Geipan et j'ai donc pu comparer les classements actuels des cas avec ceux de 2012 Wink
Je vous fais un topo...

Tout d'abord, regardons les stats récentes du Geipan au 26 janvier dernier:
http://www.cnes-geipan.fr/index.php?id=196

CatégorieDéfinitionPct.
APhénomènes Parfaitement Identifiés16%
BPhénomènes Probablement Identifiés34%
CPhénomènes Non Identifiables (manque de données)37%
DPhénomènes Non Identifiés (après enquête)13%
Il est intéressant de lire au-dessous:
"Afin de conserver une certaine stabilité dans les résultats publiés, cette classification est établie sur la base des années représentatives, pour lesquelles plus de 70% des cas reçus ont été traités. En effet, en deçà de ce seuil, les PAN D tendent à être très sous-représentés. Cet effet de bord s'explique simplement: sur une année de traitement, compte tenu d'une durée d'enquête généralement plus longue, les PAN D sont les deniers cas à être publiés. Cette classification sert de référence pour les communications officielles du GEIPAN. "

Ces stats (partielles donc) sont illustrées par ce schéma:

-Vous noterez que la date du 28/06/2016 est certainement une coquille, lire "janvier /01"?
-Si on reprend leurs nombres de cas et que l'on refait le calcul des pourcentages: surprise! Embarassed


CasVéritable %Graphique GEIPANDifférence
A27615,41%16,00%0,59%
B59633,28%34,00%0,72%
C63935,68%37,00%1,32%
D28015,63%13,00%-2,63%

Les mathématiques sont implacables... le GEIPAN a arrondi au pourcentage supérieur les cas A, B et C et rabaissé les cas D de 2,63%... C'est gratuit!
-La catégorie C elle est même arrondie à +1 passant de 35,68 à 37%.
-La catégorie D est rabaissée de 15,63 à 13%!!!

Le Geipan fausse donc les résultats qui "ser[ven]t de référence pour les communications officielles du GEIPAN".
avatar
mac.nivols
Administrateur
Administrateur


Masculin Nombre de messages : 2385
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement
https://www.forum-ovni-ufologie.com

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 00:29
Bonsoir,
merci Arcadya de l'analyse, on comprend un peu mieux les differences.
Moi aussi, tout à l'heure je regardais en détail les cas de 2015 dans leur base de données, et rien que là il y a une difference entre la somme des cas a,b,c,d,d1,d2 et le nombre de cas en 2015, on dira que c'est un cas non classé...
Soit dit en passant, d+d1+d2 =0 en 2015.
Total : 116 cas déclarés
A : 45
B : 51
C : 19
Soit a+b+c+d+d1+d2 = 115

Edit : c'est en fait un PAN C apparement mais il n'est pas topé comme tel dans la base, ça doit pas être le seul dans ce cas donc forcement les pourcentages ne peuvent pas être bon.

Juste pour lecture du résumé de ce PAN :
[D185E1] DE FABREGUES (34) VERS LAVERUNE (34) 09.10.2015
Observé le : 09-10-2015
Région : Languedoc Roussillon
Département : Hérault
Classe :
Résumé : Observation d'un PAN ovale et sombre en lévitation dans un champs : manque d'information.
Description : Le 9 octobre 2015 à 21h un motard sur une petite route observe à 50m dans un champ, un PAN ovale de couleur sombre. Le témoin s'arrête pour observer : il n'entend aucun bruit et voit des personnes rentrer dans le PAN qui lévite au-dessus du sol. Le témoin effrayé reprend sa route, s'arrête de nouveau un peu plus loin pour voir le PAN partir vite et sur une trajectoire rectiligne. Aucun autre témoignage ne sera recueilli.
Ce témoignage s'avère étonnamment court par rapport à l'étrangeté du phénomène longuement observé (10 minutes).
Du fait de cette étrangeté, le GEIPAN a demandé au témoin de se rendre en gendarmerie, ce qu'il a verbalement accepté de faire. Mais, malgré plusieurs relances par mail et téléphone de la part de la gendarmerie et du GEIPAN, il ne s'y est jamais rendu.
Par conséquent, Le GEIPAN classe ce cas en catégorie "C" par manque d'information.
Compte-rendu : Aucun.

Ou lala, le GEIPAN et la Gendarmerie qui relance plusieurs fois un témoin, ça c'est fort trhjzn(

_______________________________________
Mac
Equipe administration.

Avant de poster sur le forum, merci de lire le règlement et de passer par la case présentation.
Ma présentation est par ici.
Vous pouvez également consulter notre blog ou témoigner d'une observation.

Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir, quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
avatar
Arcadya
Très bonne participation
Très bonne participation


Masculin Age : 39
Nombre de messages : 232
Inscription : 26/05/2010
Localisation : 44
Emploi : monteur
Passions : passionné
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 00:54
Toujours d'après ce lien: http://www.cnes-geipan.fr/index.php?id=196

"A contrario, les statistiques "dynamiques", telles que présentées ci-dessous à gauche, sont des statistiques actualisées, qui fournissent un instantané de l'ensemble des données publiées sur le site du GEIPAN. Elles incluent les cas d'années encore non complètement traitées. Ceci conduit à un écart sensible avec la répartition stabilisée ci-dessus, écart qui devrait se resserrer en convergeant vers l'exhaustivité du traitement des cas."

Voici le graphique visible de leurs statistiques "dynamiques":

C'est sûr que c'est moins sexy de relayer aux médias les chiffres actuels...
Ce sont donc les stats issues de l'ensemble des cas traités.
Après une recompilation perso de tous leurs cas (2383 en janv 2016), j'arrive aux même chiffres:


A43918,42%
B89337,47%
C82034,41%
D2008,39%9,69%
D1311,30%
D200,00%
Tableau des cas GEIPAN janv 2016

-Les résultats sont cette fois tous arrondis inférieurs Wink
-Vous noterez que depuis l'apparition de la classe D2, aucun cas n'y a trouvé refuge...
La classe D a en effet été sub-divisée: http://www.cnes-geipan.fr/index.php?id=201


  • PAN de catégorie D : observation inexpliquée malgré les éléments en possession du GEIPAN. La catégorie D recouvre deux sous-catégories :

    • Les PAN D1 qui correspondent à des phénomènes étranges, mais dits de consistance moyenne, par exemple associés à un témoignage unique, sans enregistrement photo ou vidéo. 
    • Les PAN D2 qui correspondent à des phénomènes très étranges et de consistance forte : plusieurs témoins indépendants et/ou des enregistrements photo ou vidéo et/ou des traces au sol.




Aujourd'hui l'ensemble D représente 9,69%, ce qui a fortement diminué comparé à 2012 ou il était de 15,07%

A21113,47%
B52233,33%
C59738,12%
D22114,11%15,07%
D1150,96%
D200,00%
Tableau des cas GEIPAN en 2012,
d'après leur .csv toujours accessible:http://www.cnes-geipan.fr/fileadmin/documents/Export_etudedecas.csv



RECLASSEMENT DE CAS:
D'après mes comparaisons 62 cas ont été reclassés.
Je ne vois pas de pb à changer de classe un cas, au contraire, mais ce qui est étonnant c'est que ces reclassements interviennent toujours dans le même sens... devinez...



ABCDD1D2X
Nouveaux 20161813762581170833
Anciens cas A209000002
Anciens cas B851000004
Anciens cas C3135570006
Anciens cas D1025199104
Anciens cas D102001300
Anciens cas D20000000
439893820200310162399
Dans ce tableau: retrouvez la composition de tous les cas A, B, C, D actuels:
En rose les nouveaux cas depuis le csv de 2012.
En bleu les anciens cas qui ont conservés leur classe.
En vert les cas reclassés: ainsi la colonne A est composé de 8 cas "B" précédents, de 31 "C" et de 10 cas "D" déclassés.

-Un seul cas est "surclassé", mais en rejoignant D1 il rejoint les "moins consistants" des cas étranges, encore un rabais donc.
-Sur les 833 nouveaux cas depuis 2012, seuls 18 cas D (+D1), soit 2,16%.

CAS SUPPRIMES
Vous aurez remarqué la classe "X" de mon précédent tableau, 16 cas qui portent le total à 2399 et non 2383 comme le contenu actuel des cas du Geipan.
Ce sont 16 cas qui ont été supprimés. A ma connaissance le Geipan n'en fait mention nulle part?
Ces cas, sauf erreur, sont aujourd'hui introuvables, ils n'apparaissent plus sur le site, malgré recherches par dates et lieux. Ils sont toujours présents dans le csv 2012. 4 cas D disparaissent ainsi.
avatar
Arcadya
Très bonne participation
Très bonne participation


Masculin Age : 39
Nombre de messages : 232
Inscription : 26/05/2010
Localisation : 44
Emploi : monteur
Passions : passionné
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 01:05
@mac.nivols Bien vu, c'est en effet le seul cas qui n'a pas son classement d'inscrit sur sa page, il est pourtant précisé dans la description "C". Une petite erreur à leur signaler, il y a surtout celle de leur stats Cool
avatar
mac.nivols
Administrateur
Administrateur


Masculin Nombre de messages : 2385
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement
https://www.forum-ovni-ufologie.com

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 01:28
Ça c'est de l'analyse, merci Arcadya rire

_______________________________________
Mac
Equipe administration.

Avant de poster sur le forum, merci de lire le règlement et de passer par la case présentation.
Ma présentation est par ici.
Vous pouvez également consulter notre blog ou témoigner d'une observation.

Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir, quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
avatar
Tiko
Modérateur
Modérateur


Masculin Age : 43
Nombre de messages : 1978
Inscription : 10/04/2015
Localisation : Gironde
Emploi : Double
Passions : Le monde !!
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 05:23
Bravo les gars, pour vos stats et vos recherches Wink

Bien c'est qu'ils n'ont pas assez de travail, s'ils prennent le temps de reclasser tous leurs dossiers...

Ils nivèlent par le bas les cas D avant fermeture  rire

_______________________________________
Si croire peut aider, douter peut aider à croire "sans douter".

Pour info :
Quand j'exprime mes idées persos, j'écris en noir
Quand j'avertis, j'écris en vert
Quand je modère, j'écris en rouge
avatar
Invité
Invité

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 09:55
GEIPAN a écrit:... Du fait de cette étrangeté, le GEIPAN a demandé au témoin de se rendre en gendarmerie, ce qu'il a verbalement accepté de faire. Mais, malgré plusieurs relances par mail et téléphone de la part de la gendarmerie et du GEIPAN, il ne s'y est jamais rendu.
Par conséquent, Le GEIPAN classe ce cas en catégorie "C" par manque d'information. ...

Ce n'est qu'un exemple parmi des dizaines d'autres.

- Vu l'étrangeté de l'observation.
- Vu notre connaissance des motivations gendarmesques et du fonctionnement de ce corps.

Vous ne vous seriez pas déplacé, vous ? Pour éviter une rencontre gendarmes - témoin non désirée par le témoin (hélas trop souvent justifié ...).

Lanternes, étoiles, retombées ... pas de problème, pas de gendarme ... On charge la base avec les témoignages envoyés directement par le témoin.
Cas extrêmement intrigant, voire appuyé par plusieurs témoignages --> il faut aller déposer en gendarmerie ...

Il n'y a pas de "transparence" dans les statistiques du GEIPAN destinées au "public".
Pour que leurs "statistiques" soient pleinement crédibles il faudrait disposer des "données brutes" c'est à dire avoir la connaissance de la totalité des témoignages reçus et pas seulement de ceux issus d'un "tamisage".

En 2005, à la création du GEIPAN, en réponse à un dépôt de témoignage comportant de multiples témoins distincts identifiés et d'articles dans la presse locale :
"Nous ne traitons que les témoignages accompagnés d'un PV de gendarmerie"
L'observation datant de 1974 ... vous avez tout compris sur la suite donnée ...

Je vous laisse imaginer le nombre d'observations intéressantes "passées à la trappe".
...
avatar
mac.nivols
Administrateur
Administrateur


Masculin Nombre de messages : 2385
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement
https://www.forum-ovni-ufologie.com

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 11:32
Tout à fait wacapou,
et pour ce cas, que j'ai pris le temps de lire en détail, le descriptif résumé ne correspond pas du tout au témoignage sur le formulaire de déclaration...

_______________________________________
Mac
Equipe administration.

Avant de poster sur le forum, merci de lire le règlement et de passer par la case présentation.
Ma présentation est par ici.
Vous pouvez également consulter notre blog ou témoigner d'une observation.

Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir, quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
avatar
Franck.b
Participation exceptionnelle
Participation exceptionnelle


Masculin Age : 46
Nombre de messages : 518
Inscription : 02/02/2011
Localisation : Région Parisienne
Emploi : Sans
Passions : Cinéma,guitarre basse, informatique
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 16:54
Bonjour, je vais sans doute vous paraitre idiot mais il y a quelque chose que je ne comprends pas.
Je ne reviens pas sur les différentes erreurs constatées, elles me laissent perplexe.
L’intérêt de passer de 35% à 37% ou de 16% à 13% m'échappe à part pour obtenir 100% en additionnant tous les pourcentages après bidouillages pour l'arrondi.
C'est pas très pro, mais bon..

Ce que je ne comprends pas c'est la subdivision des cas D.

En 2012 quand D=221
D1=15
D2=0

Il y a donc 206 cas (D-(D1+D2)) classifiés en quelle catégorie ?

J'avoue que je ne comprends pas pourquoi avoir créé 2 sous catégories alors que 3 ou plus sont envisageables.
D'autant que la sous catégorie D2 a été créée pour 0 cas depuis sa  création.

Il y aurait donc une sous catégorie à consistance faible ou ni forte ni moyenne?
A quoi correspondrait-elle? Pas de témoignage?
Ellebore
Bonne participation
Bonne participation


Masculin Age : 33
Nombre de messages : 93
Inscription : 28/07/2014
Localisation : Terre
Emploi : Cadre à ERDF
Passions : sciences et techniques
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 18:32
Pierre B a écrit:Ce sont nos voisins qui doivent crier victoire. 

Je viens d'aller voir, ils se réjouissent que les statistiques dynamiques soient affichées sur la page d'accueil.

Mais je viens de lire chez eux que Jacques Patenet avait arrêté son aventure Mufon France !!!!!



Qu'est ce qu'il se passe ?
avatar
mac.nivols
Administrateur
Administrateur


Masculin Nombre de messages : 2385
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement
https://www.forum-ovni-ufologie.com

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 18:37
On pourrais dire que la catégorie D est la categorie à consistance faible < D1 consistance moyenne < D2 consistance forte en gros le cas qui prouve par a+b que les OVNI existent, ce qui bien évidement est totalement inconcevable... C'est de la com gj,;yjh; En gros la catégorie D était trop fournit, il fallait bien diluer un peu je pense.

_______________________________________
Mac
Equipe administration.

Avant de poster sur le forum, merci de lire le règlement et de passer par la case présentation.
Ma présentation est par ici.
Vous pouvez également consulter notre blog ou témoigner d'une observation.

Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir, quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
avatar
Didier.B
Ufologue/enquêteur
Ufologue/enquêteur


Masculin Age : 56
Nombre de messages : 4584
Inscription : 15/01/2009
Localisation : France
Emploi : Privé
Passions : Privé
Règlement : Règlement
http://didier.isabellebraud@orange.fr

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 18:44
Bonsoir,

C'est un peu comme pour le calcul des chômeurs et leurs différentes catégories ...  tyke,ugd

Cdt, Didier
avatar
Franck.b
Participation exceptionnelle
Participation exceptionnelle


Masculin Age : 46
Nombre de messages : 518
Inscription : 02/02/2011
Localisation : Région Parisienne
Emploi : Sans
Passions : Cinéma,guitarre basse, informatique
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 15 Fév 2016, 18:46
@Ellebore a écrit:Mais je viens de lire chez eux que Jacques Patenet avait arrêté son aventure Mufon France !!!!!


Qu'est ce qu'il se passe ?

Réponse ici : http://www.mufon-france.fr/
avatar
Franck.b
Participation exceptionnelle
Participation exceptionnelle


Masculin Age : 46
Nombre de messages : 518
Inscription : 02/02/2011
Localisation : Région Parisienne
Emploi : Sans
Passions : Cinéma,guitarre basse, informatique
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 22 Fév 2016, 18:45
Je tiens à remercier le GEIPAN pour leur réponse à propos de la classification des PAN D, D1 et D2.

GEIPAN a écrit:
Merci pour votre intérêt , la lecture de l’actualité ci-dessous devrait vous aider dans vos questionnements de statistique
http://www.geipan.fr/index.php?id=181&no_cache=1&tx_ttnews[backPid]=211&tx_ttnews[tt_news]=196
en particulier, nous vous confirmons
-           que la somme des PAN D1 et D2 correspond bien au total des  PAN D,  à condition de bien sommer D1 et D2 à l’intérieur du même type de statistique sachant que nous en avons deux (voir actualité)
-          et que les PAN D  sont à consistance moyenne à forte comme indiqué dans le glossaire http://www.geipan.fr/index.php?id=201
 
Si avec ces précisions, vous trouvez encore des incohérences, veuillez nous  indiquer précisément les sources de données.
 
Cordialement

En suivant le lien concernant les statistiques calculés sur la base de cas publiés, on constate que la classification des PAN D, particulièrement D1 et D2, demandent beaucoup de temps pour être classifiés.

GEIPAN a écrit:
Plusieurs méthodes de calcul
 
Toutes nos statistiques sont calculées seulement sur la base des cas publiés, sans prendre en compte bien sûr les nombreux cas en attente de classement.
 
Il faut savoir que les cas d’observation les plus complexes demandent des enquêtes plus longues, dépassant souvent une année. Les années récentes contiennent donc à ce jour moins de cas inexpliqués D1 ou D2, ce qui affaiblit le pourcentage de cas D « réel ». Dans les années qui viennent, lorsque les enquêtes seront achevées, ces mêmes années vont probablement s’enrichir en cas inexpliqués.
 
Pour mieux faire comprendre la réalité de ces chiffres, nous présentons deux méthodes de calcul : les statistiques consolidées, ne prenant en compte que les années avec plus de 70% des cas traités, et les statistiques dynamiques, toutes années confondues.
 
Sur la masse de plus de 2200 cas publiés, ce biais statistique ne représente finalement pas une valeur très importante puisque le pourcentage de cas D varie de 11 à 13% selon le mode de calcul.
 
en gros D-(D1+D2)=D non classés
avatar
Invité
Invité

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 04 Avr 2016, 13:11
GEIPAN ... les quelques lignes ci-dessous pourront peut-être éclairer la "lanterne" de ceux qui ne sont pas encore au courant :

Rapport sur les photographies de André Frégnale concernant l'OVNI du lac Chauvet : ICI (avril 2016).

Une des parties les plus intéressantes de ce rapport est celle-ci :


http://www.ipaco.fr/RapportLacChauvet.pdf a écrit:En  juillet 2015, quatre enquêteurs  de  terrain  expérimentés(Antoine  Cousyn,  Gilles  Munsch, Francine Cordier et Patrice Seray, tous collaborateurs officiels du GEIPAN) organisèrent une mission et passèrent quelques jours sur le site même.

Pour tous ceux qui se posaient des questions sur le fonctionnement du GEIPAN, ses "études", ses classements et surtout ses "étranges" conclusions, je pense qu'il devient inutile de s'en poser, l'affaire est "pliée".

...
avatar
Invité
Invité

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 04 Avr 2016, 14:27
J'oubliais la photo ...



Qui vois-je dans cette docte assemblée champêtre chargée de tuer le mythe des soucoupes volantes ?

...
avatar
elevenaugust
Equipe du forum
Equipe du forum


Masculin Age : 48
Nombre de messages : 783
Inscription : 23/01/2010
Localisation : Bzh
Emploi : Informaticien
Passions : Ufologie, informatique, astronomie, sciences en général
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 04 Avr 2016, 17:44
Merci bien à wacapou d'avoir signalé la sortie (tant attendue!) de notre rapport final sur le cas du lac Chauvet et d'avoir donné le lien direct vers notre site IPACO.

La rubrique analyse photo ayant disparu, je ne savais pas trop où la poster, c'est donc l'occasion d'en parler! :)

Si un modérateur pouvait m'indiquer un endroit éventuellement plus adéquat pour poster ce lien et en discuter avec les membres du forum. Merci par avance!

Je redonne donc ce lien  avec l'introduction du cas:

Un nouveau rapport d’analyse original est venu enrichir la galerie IFOCAT. Ce rapport concerne un jeu de photographies très ancien, connu et controversé, qui constitue l’élément essentiel du "Cas du lac Chauvet".

Le travail sur ce dossier a impliqué toute l’équipe IPACO pendant plus d’un an. Il a mis en jeu une collaboration étroite avec une équipe d’enquêteurs chevronnés qui, avec IPACO et en partenariat avec la Commission Sigma2 de la Société 3AF, ont mené une reconstitution sur site du cas en juillet 2015.

Le cas du Lac Chauvet (1952) figure maintenant dans la galerie IFOCAT.

_______________________________________
IPACO, le nouvel outil performant destiné aux analyses photos et vidéos d'ovnis est en ligne! www.ipaco.fr
avatar
Loreline
Administrateur
Administrateur


Féminin Age : 69
Nombre de messages : 7692
Inscription : 10/08/2012
Localisation : Bretagne
Emploi : ************
Passions : Découvrir, étudier et comprendre
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 04 Avr 2016, 18:19
Bonjour Elevenaugust

Félicitation pour ce travail et merci d'accepter d'en discuter.

Je ne suis pas douée pour placer des sujets sur le forum mais je vous vois bien dans cette rubrique :
http://www.forum-ovni-ufologie.com/f166-discussions-et-etudes-d-affaires-ufologiques

Attendons l'avis des modérateurs
Bien cordialement

_______________________________________
Le plan du forum ► ICI
Carte Google maps des témoignages du forum de 2013 à 2017 ►ICI
Votre région ► ICI
Règles de bonne utilisation du forum  ►ICI 
avatar
Tiko
Modérateur
Modérateur


Masculin Age : 43
Nombre de messages : 1978
Inscription : 10/04/2015
Localisation : Gironde
Emploi : Double
Passions : Le monde !!
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 04 Avr 2016, 19:10
Ah mais ça tombe bien, car s'il ne fait que 10cm, ça exclue irrémédiablement l'hypothèse "bassin hospitalier retourné" rire


Non sérieusement, ce n'est pas parce qu'on arrive à reproduire une observation, que celle ci est obligatoirement fausse.




PS: 1 an pour déboulonner une observation...

Franchement, je sais pas s'il ne vaudrait pas mieux essayer de comprendre ce que sont ces objets et leur moyen de locomotion, ce serait plus productif je pense (sauf pour ceux qui partent du principe que rien ne peut venir jusqu'à nous bien sûr). Alors je sais qu'il faut d'abord savoir si un témoignage est vrai avant de pouvoir le faire... Mais 1 an quoi ?!

_______________________________________
Si croire peut aider, douter peut aider à croire "sans douter".

Pour info :
Quand j'exprime mes idées persos, j'écris en noir
Quand j'avertis, j'écris en vert
Quand je modère, j'écris en rouge
avatar
Invité
Invité

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 04 Avr 2016, 20:20
Bonsoir elevenaugust

Je dirai comme Loreline : "Félicitations pour ce travail".


@elevenaugust a écrit:La rubrique analyse photo ayant disparu, je ne savais pas trop où la poster, c'est donc l'occasion d'en parler !

La rubrique en question est toujours présente, je ne sais pas pourquoi mais il semblerait que ce soit son lien d'accès qui ait disparu :

http://www.forum-ovni-ufologie.com/f2-analyses-de-photos-et-videos-d-ovni

Maintenant je crois que votre étude sur l'OVNI du lac Chauvet dépasse nettement une simple analyse de cliché et l'endroit proposé par Loreline conviendrait parfaitement :

http://www.forum-ovni-ufologie.com/f166-discussions-et-etudes-d-affaires-ufologiques

En espérant que vous donnerez suite en ouvrant le débat s'appuyant sur votre étude.
Bonne soirée.

...
avatar
Didier.B
Ufologue/enquêteur
Ufologue/enquêteur


Masculin Age : 56
Nombre de messages : 4584
Inscription : 15/01/2009
Localisation : France
Emploi : Privé
Passions : Privé
Règlement : Règlement
http://didier.isabellebraud@orange.fr

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 04 Avr 2016, 20:51
Bonsoir,

Petit Hs: Tiko, une enquête est souvent longue dans ce domaine dont beaucoup d'éléments, diverses et variés, doivent être vérifier et pris en compte avant conclusion.
Négliger le moindre élément serait la remise en doute du témoignage! Wink  

Cdt, Didier
avatar
Tiko
Modérateur
Modérateur


Masculin Age : 43
Nombre de messages : 1978
Inscription : 10/04/2015
Localisation : Gironde
Emploi : Double
Passions : Le monde !!
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Lun 04 Avr 2016, 22:30
Oui tu as raison Didier. Parce qu'une enquête reste un travail, et un travail quel qu'il soit, mérite déjà d'être félicité, même si on peut ne pas être d'accord avec le résultat.


1 an ça reste tout de même long. Avec si j'ai bien compris, des moyens techniques et humains assez colossaux. Je me demande juste si au final, ça n'influence pas le résultat...

Parce que si le résultat avait été différent, si on arrive pas à conclure à un faux donc, bien on se dit qu'il doit y avoir une certaine "frustration" après avoir passé autant de temps dessus ? Quoique, l'enquête n'aurait jamais pris fin dans ce cas, puisque le contraire ne peut être prouvé...

C'est le paradoxe de ce type d'enquêtes^^

_______________________________________
Si croire peut aider, douter peut aider à croire "sans douter".

Pour info :
Quand j'exprime mes idées persos, j'écris en noir
Quand j'avertis, j'écris en vert
Quand je modère, j'écris en rouge
avatar
Loreline
Administrateur
Administrateur


Féminin Age : 69
Nombre de messages : 7692
Inscription : 10/08/2012
Localisation : Bretagne
Emploi : ************
Passions : Découvrir, étudier et comprendre
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Mar 05 Avr 2016, 10:03
Bonjour Tiko

Je ne pense pas qu'elevenaugust cherche obligatoirement un faux.
Si j'ai bien compris le principe, IPACO peut aussi servir à démontrer que c'est un vrai ovni
et puis je n'ai jamais été très convaincue par le cas du Lac Chauvet Neutral

_______________________________________
Le plan du forum ► ICI
Carte Google maps des témoignages du forum de 2013 à 2017 ►ICI
Votre région ► ICI
Règles de bonne utilisation du forum  ►ICI 
avatar
elevenaugust
Equipe du forum
Equipe du forum


Masculin Age : 48
Nombre de messages : 783
Inscription : 23/01/2010
Localisation : Bzh
Emploi : Informaticien
Passions : Ufologie, informatique, astronomie, sciences en général
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Mar 05 Avr 2016, 11:13
@Loreline a écrit:Bonjour Tiko

Je ne pense pas qu'elevenaugust cherche obligatoirement un faux.
Si j'ai bien compris le principe, IPACO peut aussi servir à démontrer que c'est un vrai ovni
et puis je n'ai jamais été très convaincue par le cas du Lac Chauvet Neutral
Bonjour Loreline,

Tout à fait! Avec François Louange, nous aimerions davantage pouvoir utiliser les capacités d'IPACO pour étudier les caractéristiques des "véritables ovnis", effectivement. 

Dénoncer et déceler les supercheries ou les confusions, c'est bien, mais pouvoir mettre au service de la recherche scientifique des outils d'analyse à même de mieux appréhender le phénomène, c'est encore mieux, à mon sens.

C'est d'ailleurs dans cette optique que nous cherchons continuellement à développer de nouveaux outils de caractérisation du phénomène (en ce moment c'est le défloutage).

_______________________________________
IPACO, le nouvel outil performant destiné aux analyses photos et vidéos d'ovnis est en ligne! www.ipaco.fr
avatar
mac.nivols
Administrateur
Administrateur


Masculin Nombre de messages : 2385
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement
https://www.forum-ovni-ufologie.com

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Mer 06 Avr 2016, 00:27
Bonsoir,
Elevenaugust content de te relire.
Tu peux soit poster : http://www.forum-ovni-ufologie.com/f45-archives-analyses-photo-et-video
Ou alors dans la rubrique proposée par Loreline.

Cordialement.

_______________________________________
Mac
Equipe administration.

Avant de poster sur le forum, merci de lire le règlement et de passer par la case présentation.
Ma présentation est par ici.
Vous pouvez également consulter notre blog ou témoigner d'une observation.

Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir, quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
avatar
elevenaugust
Equipe du forum
Equipe du forum


Masculin Age : 48
Nombre de messages : 783
Inscription : 23/01/2010
Localisation : Bzh
Emploi : Informaticien
Passions : Ufologie, informatique, astronomie, sciences en général
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Mer 06 Avr 2016, 09:48
@mac.nivols a écrit:Bonsoir,
Elevenaugust content de te relire.
Tu peux soit poster : http://www.forum-ovni-ufologie.com/f45-archives-analyses-photo-et-video
Ou alors dans la rubrique proposée par Loreline.

Cordialement.
Bonjour mac, plaisir partagé! C'est noté pour le lien.

Dommage qu'il n'y ait plus de sujet dédié aux photos et vidéos, hors archives.

_______________________________________
IPACO, le nouvel outil performant destiné aux analyses photos et vidéos d'ovnis est en ligne! www.ipaco.fr
avatar
mac.nivols
Administrateur
Administrateur


Masculin Nombre de messages : 2385
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement
https://www.forum-ovni-ufologie.com

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Mer 06 Avr 2016, 20:57
Bonsoir.
Oui c'est vrai il serait peut être bon de remettre une rubrique photos. Je vais voir avec les admins.

Cordialement.

_______________________________________
Mac
Equipe administration.

Avant de poster sur le forum, merci de lire le règlement et de passer par la case présentation.
Ma présentation est par ici.
Vous pouvez également consulter notre blog ou témoigner d'une observation.

Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir, quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
avatar
Didier.B
Ufologue/enquêteur
Ufologue/enquêteur


Masculin Age : 56
Nombre de messages : 4584
Inscription : 15/01/2009
Localisation : France
Emploi : Privé
Passions : Privé
Règlement : Règlement
http://didier.isabellebraud@orange.fr

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Jeu 07 Avr 2016, 18:23
Bonjour, 

C'est vrai que lire a nouveau Elevenaugust est une bonne chose tout comme IPACO par ailleurs.

Sinon, c'est vrai qu'une rubrique photo "cadrée" (sans jeu de mots  mki^mp), serait de nouveau bienvenue à condition que ce ne soit pas une rubrique fourre tout ou n'importe qui pourrait y poster n'importe quoi !

Cdt, Didier
avatar
Invité
Invité

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Jeu 07 Avr 2016, 21:00
@elevenaugust a écrit:Tout à fait! Avec François Louange, nous aimerions davantage pouvoir utiliser les capacités d'IPACO pour étudier les caractéristiques des "véritables ovnis", effectivement. 
Vous n'avez pas la moindre idée de ce que pourraient être les "véritables ovnis". Pas la moindre. Sur quelles bases et selon quels critères discriminants allez-vous construire vos algorithmes ? Ceux qui s'y connaissent un peu en imagerie verront tout de suite pourquoi cette affirmation n'est basée que sur du vent.

Sinon, vous auriez traité le cas du Lac Chauvet et celui de Mcminnville de façon très différente.

Et sachant que FL s'est déjà royalement planté à son sujet, question comme ça, quand vous appliquez IPACO à la photo du Petit-Rechain.... ça donne quoi ? 

Une vraie fausse photo ou une fausse vraie photo ? 

Kafakaïen comme choix...   Suspect
avatar
Alain.M
Analyste Observations
Analyste Observations


Masculin Age : 7
Nombre de messages : 2035
Inscription : 19/10/2009
Localisation : Jupiter
Emploi : Réalisation, infographie, et design sonore
Passions : Création, bidouille, et paranormal
Règlement : Espèces

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Jeu 07 Avr 2016, 21:43
@elevenaugust a écrit:
Dommage qu'il n'y ait plus de sujet dédié aux photos et vidéos, hors archives.

Depuis le temps que je le dis...
Il me semble que la rubrique avait été virée parce-qu'il y avait trop de blurufos à traiter et qu'une vidéo ou une photo d'OVNI sans témoignage, c'est de la mercredi.

A.
avatar
Loreline
Administrateur
Administrateur


Féminin Age : 69
Nombre de messages : 7692
Inscription : 10/08/2012
Localisation : Bretagne
Emploi : ************
Passions : Découvrir, étudier et comprendre
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Jeu 07 Avr 2016, 22:10
Il n'y avait plus assez de bénévoles pour s'en occuper  Neutral

_______________________________________
Le plan du forum ► ICI
Carte Google maps des témoignages du forum de 2013 à 2017 ►ICI
Votre région ► ICI
Règles de bonne utilisation du forum  ►ICI 
avatar
Alain.M
Analyste Observations
Analyste Observations


Masculin Age : 7
Nombre de messages : 2035
Inscription : 19/10/2009
Localisation : Jupiter
Emploi : Réalisation, infographie, et design sonore
Passions : Création, bidouille, et paranormal
Règlement : Espèces

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Jeu 07 Avr 2016, 22:33
Pour s'occuper des blurufos ? Laughing

A.
avatar
Alain.M
Analyste Observations
Analyste Observations


Masculin Age : 7
Nombre de messages : 2035
Inscription : 19/10/2009
Localisation : Jupiter
Emploi : Réalisation, infographie, et design sonore
Passions : Création, bidouille, et paranormal
Règlement : Espèces

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Mar 24 Oct 2017, 17:32
Bonjour,

Petite mise à jour du "camembert" du GEIPAN (enfin ça date de fin 2016 mais personne n'a l'air d'avoir percuté) :

- PAN A : 19%
- PAN B : 38%
- PAN C : 34%
- PAN D : 9%

Autre statistique, sur les 10 dernières années, il y a seulement 2% de PAN D.

Source : http://www.cnes-geipan.fr/?id=196

A.
avatar
Polyèdre57
Analyste enquêteur
Analyste enquêteur


Masculin Age : 48
Nombre de messages : 6638
Inscription : 16/08/2012
Localisation : Moselle, Metz city
Emploi : Vaguemestre
Passions : Pêche sportive, histoire régionale, patrimoine défensif et religieux, musiques non conventionnelles
Règlement : Règlement
http://ovnipanlorraine.blogspot.fr/

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Mar 24 Oct 2017, 17:55
Sachant bien évidemment que les PAN C ont un certain potentiel pour être revus à la hausse comme à la baisse par manque d'informations.

@+

_______________________________________
ASPICIS UMBRA FUGAX NOSTRAS UT TEMPERET ORAS UMBRAS UMBRA REGIT PULIUS ET UMBRA SUMUS.
Traduction : "Vois comment l'ombre fuyante indique les heures, l'ombre régit les heures, nous ne sommes que poussières et ombres".

Carte Google Maps PAN/OVNI en Lorraine, Alsace, Sarre, Luxembourg et Sud Belgique

Blog OVNI/PAN Lorraine
avatar
elisalise
Très bonne participation
Très bonne participation


Féminin Age : 52
Nombre de messages : 163
Inscription : 23/01/2016
Localisation : RP
Emploi : autre
Passions : rando, animaux, sport
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Mar 24 Oct 2017, 23:09
Bonsoir,
Oui mais pour que ces PAN C soient enfin estimés à leur juste valeur, il faudrait qu'une analyse fine et aboutie soit effectuée. Compte tenu de mon expérience personnelle, je puis dire que certains cas n'ont pas été explorés suffisamment finement pour aboutir à une juste estimation; ce qui est fort regrettable.
avatar
Polyèdre57
Analyste enquêteur
Analyste enquêteur


Masculin Age : 48
Nombre de messages : 6638
Inscription : 16/08/2012
Localisation : Moselle, Metz city
Emploi : Vaguemestre
Passions : Pêche sportive, histoire régionale, patrimoine défensif et religieux, musiques non conventionnelles
Règlement : Règlement
http://ovnipanlorraine.blogspot.fr/

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Mer 25 Oct 2017, 00:04
Peu nombreux sont ceux qui s'en sont vraiment souciés à l'époque. Il n'y a jamais eu d'enquêtes approfondies. De nos jours, les méthodes ont évoluées (entretien cognitif, logiciels ad-hoc de vérifications de routine etc...) dans le but d'écarter le maximum de méprises afin d'en garder la substance. Ce qui fait qu'actuellement, les vrais OVNI semblent se faire bien plus rares. Mais peut-être bien que leur proportion à travers le temps est restée identique.

C'est pour cette raison que certains s'en soucient désormais aujourd'hui pour réduire l'écart, suivez mon regard rire

Il n'empêche qu'ainsi, beaucoup de cas ont pus être résolus sans que l'on puisse objectivement s'y opposer (démonstrations à l'appui plutôt convaincantes) avec des méprises Lune principalement: cycles Saros (ou Méton) couplé au syndrome de la boule suiveuse pour les conducteurs sur les routes de campagne (ou montagne) et vous obtenez des observations faussement extraordinaires qui tiennent des années durant sans que personne ne s'aperçoive de la chose.

Bien sur, cela n'explique pas tout, loin de là ...

@+

_______________________________________
ASPICIS UMBRA FUGAX NOSTRAS UT TEMPERET ORAS UMBRAS UMBRA REGIT PULIUS ET UMBRA SUMUS.
Traduction : "Vois comment l'ombre fuyante indique les heures, l'ombre régit les heures, nous ne sommes que poussières et ombres".

Carte Google Maps PAN/OVNI en Lorraine, Alsace, Sarre, Luxembourg et Sud Belgique

Blog OVNI/PAN Lorraine
avatar
Alain.M
Analyste Observations
Analyste Observations


Masculin Age : 7
Nombre de messages : 2035
Inscription : 19/10/2009
Localisation : Jupiter
Emploi : Réalisation, infographie, et design sonore
Passions : Création, bidouille, et paranormal
Règlement : Espèces

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Mer 25 Oct 2017, 14:26
@elisalise a écrit:Oui mais pour que ces PAN C soient enfin estimés à leur juste valeur, il faudrait qu'une analyse fine et aboutie soit effectuée.

Bonjour Elisalise,

La raison principale d'un classement en PAN C, est justement le manque de données empêchant toute "analyse fine et aboutie".
Il n'y a a priori pas de juste valeur, et on ne peut pas trancher, à moins d'aller enquêter plus profondément et aller à la pêche aux données. Et plus le temps passe, moins les témoins se souviennent des détails (fins) de l'observation.
On pourra peut-être éclaircir quelques cas C pour les mettre en B ou D, mais ça représentera sûrement un faible pourcentage de la totalité des cas C, la recherche de données supplémentaires au cas par cas étant très chronophage.

A.
avatar
elisalise
Très bonne participation
Très bonne participation


Féminin Age : 52
Nombre de messages : 163
Inscription : 23/01/2016
Localisation : RP
Emploi : autre
Passions : rando, animaux, sport
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Mer 25 Oct 2017, 22:54
Bonsoir Alain,
J'entends bien ce que vous me dites, alors dans ce cas, pourquoi émettre une hypothèse?  
Le risque dans ce cas ne serait-il pas que des incohérences puissent apparaître si celle-ci est explorée?

L'argument qui consisterait alors de se retrancher derrière un témoignage insuffisant ne justifierait aucunement la proposition d'une hypothèse...
Et je suis d'accord avec vous, un PAN C, mériterait d'être exploré un peu plus pour enfin le sortir de cet espace ( hjy-t ) batard!! 
cordialement,
avatar
Polyèdre57
Analyste enquêteur
Analyste enquêteur


Masculin Age : 48
Nombre de messages : 6638
Inscription : 16/08/2012
Localisation : Moselle, Metz city
Emploi : Vaguemestre
Passions : Pêche sportive, histoire régionale, patrimoine défensif et religieux, musiques non conventionnelles
Règlement : Règlement
http://ovnipanlorraine.blogspot.fr/

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Mer 25 Oct 2017, 23:11
Le classement des PAN tels qu'ils soit on l'avantage d'être consultables en ligne et c'est d'ailleurs peut-être l'un des rares réels avantages du GEIPAN.

Imaginons qu'un témoin, découvrant un cas qui lui rappelle quelque chose sur le tard, quelque chose dont il aurait été témoin, mais à l'époque, il ne savait ou témoigner. Il découvre le GEIPAN et finalement se manifeste auprès de cet organisme. Eh bien il y aurait probablement à nouveau enquête et affinage du cas, peu importe son classement.

Il pourra tout aussi bien confirmer une méprise qu'un réel objet qui ne sera pas identifié, mais dont nous aurions une meilleure description sur son aspect ou ces performances.

Ce contexte j'en conviens est assez rare, mais pas impossible. Nous avons plus de chances de découvrir de nouveaux témoignages sur le tard sur les phénomènes de "vagues" comme celle du 5 nov. 1990, celle de 1998 lors des observations multiples parce qu'elles sont très médiatisées.

@+

_______________________________________
ASPICIS UMBRA FUGAX NOSTRAS UT TEMPERET ORAS UMBRAS UMBRA REGIT PULIUS ET UMBRA SUMUS.
Traduction : "Vois comment l'ombre fuyante indique les heures, l'ombre régit les heures, nous ne sommes que poussières et ombres".

Carte Google Maps PAN/OVNI en Lorraine, Alsace, Sarre, Luxembourg et Sud Belgique

Blog OVNI/PAN Lorraine
Jean-Marc Wat
Ufologue/enquêteur
Ufologue/enquêteur


Masculin Age : 53
Nombre de messages : 217
Inscription : 22/12/2009
Localisation : Belgique
Emploi : Enseignant
Passions : Ufologie, SF, Sciences
Règlement : Règlement
http://www.cobeps.org

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Jeu 26 Oct 2017, 09:30
Bonjour

Formellement voici la définition des PAN C selon le GEIPAN, c'est séduisant de pouvoir compter sur des graphiques et des indices mais cela masque une certaine complexité et une dose de subjectivité.



Ou celle-ci (Michel Vaillant)

On reporte le problème sur la définition de l'indice d'étrangeté et la consistance (indice d'information multiplié par celui de la crédibilité des témoins). Ces indices (entre 0 et 1) ont, à ma connaissance, été définis par Poher (sur des bases anciennes d'un point de vue sociologique). Ils sont assez concrets et portent sur l'absence ou la présences d'items et le comportement du PAN (ici un peu plus subjectif - on peut trouver ces informations sur Internet). Toutefois on aura rapidement un PAN C lorsque par exemple les témoins ne sont pas identifiés ou par un pseudo sur Internet (pas d'identité, profession et age douteux ou non vérifiable...). Ce qui va gonfler cette classe inutilement. Personnellement, j'exclus maintenant de l'analyse tous les cas ou l'indice d'information est faible. Je ne les classes même pas. Le fait que la classification suit l'ordre alphabétique induit pour moi une apparente progression mais suivant ce système, cette progression est fallacieuse. Il y a des cas vraiment très peu intéressants qui ne disposent même presque pas d'un réel statut de "signalement" et d'autre qui fascinent. C'est un "foure-tout". Dans ces conditions ne faudrait-il pas exclure les PAN C du calcul des proportions. Ce qui En principe on ne devrait tenir compte que des proportions A, B, D. Et dans ce cas la proportion de PAN D approche les 14%.

Concrètement les PAN C qui restent pour moi, sont des cas qui posent des questions sérieuses, Proche des PAN D, sinon on les classe en PAN B. Seulement les vérifications sont impossibles, c'est le cas pour par exemple d'anciennes observations pour lesquelles: il manque des données, les lieux ont été modifiés...

Belle journée
avatar
Polyèdre57
Analyste enquêteur
Analyste enquêteur


Masculin Age : 48
Nombre de messages : 6638
Inscription : 16/08/2012
Localisation : Moselle, Metz city
Emploi : Vaguemestre
Passions : Pêche sportive, histoire régionale, patrimoine défensif et religieux, musiques non conventionnelles
Règlement : Règlement
http://ovnipanlorraine.blogspot.fr/

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Sam 23 Déc 2017, 14:22
Le grand nettoyage continue ...

Le taux de cas de PAN D passe à 7% : http://www.cnes-geipan.fr/index.php?id=181&no_cache=1&tx_ttnews%5BbackPid%5D=211&tx_ttnews%5Btt_news%5D=214

J'espère que se sera pour mieux rebondir prochainement.

@+

_______________________________________
ASPICIS UMBRA FUGAX NOSTRAS UT TEMPERET ORAS UMBRAS UMBRA REGIT PULIUS ET UMBRA SUMUS.
Traduction : "Vois comment l'ombre fuyante indique les heures, l'ombre régit les heures, nous ne sommes que poussières et ombres".

Carte Google Maps PAN/OVNI en Lorraine, Alsace, Sarre, Luxembourg et Sud Belgique

Blog OVNI/PAN Lorraine
avatar
Loreline
Administrateur
Administrateur


Féminin Age : 69
Nombre de messages : 7692
Inscription : 10/08/2012
Localisation : Bretagne
Emploi : ************
Passions : Découvrir, étudier et comprendre
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Sam 23 Déc 2017, 15:10
Heureusement que je n'ai pas mis la classification sur ma carte des ovnis en Bretagne  oui

_______________________________________
Le plan du forum ► ICI
Carte Google maps des témoignages du forum de 2013 à 2017 ►ICI
Votre région ► ICI
Règles de bonne utilisation du forum  ►ICI 
avatar
Benjamin.d
Responsable du forum
Responsable du forum


Masculin Age : 40
Nombre de messages : 12797
Inscription : 11/03/2007
Localisation : France
Emploi : Privé
Passions : Ufologie, Histoire, lecture
Règlement : Règlement
http://ovnis-ufo.org/

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Sam 23 Déc 2017, 18:18
Il est tellement simple de manipuler des statistiques que ça ne me semble plus très pertinent.

_______________________________________
Veuillez svp respecter le forum en postant des messages sérieux et constructifs sans SMS. Merci à l'avance et bonne lecture.
Rendez-vous sur le blog: http://ovnis-ufo.org/ Poster votre témoignage: Cliquer ici Perte de mot de passe: cliquer ici
avatar
Polyèdre57
Analyste enquêteur
Analyste enquêteur


Masculin Age : 48
Nombre de messages : 6638
Inscription : 16/08/2012
Localisation : Moselle, Metz city
Emploi : Vaguemestre
Passions : Pêche sportive, histoire régionale, patrimoine défensif et religieux, musiques non conventionnelles
Règlement : Règlement
http://ovnipanlorraine.blogspot.fr/

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Sam 23 Déc 2017, 18:34
@Benjamin.d a écrit:Il est tellement simple de manipuler des statistiques que ça ne me semble plus très pertinent.

Exactement, c'est entrain de craquer de tous les côtés, ils ne pourront plus faire marche arrière ... vbc
Ils ont tout intérêt à se réveiller avant que d'autres ne le fasse à leur place pour ne pas être pris de court.

@+

_______________________________________
ASPICIS UMBRA FUGAX NOSTRAS UT TEMPERET ORAS UMBRAS UMBRA REGIT PULIUS ET UMBRA SUMUS.
Traduction : "Vois comment l'ombre fuyante indique les heures, l'ombre régit les heures, nous ne sommes que poussières et ombres".

Carte Google Maps PAN/OVNI en Lorraine, Alsace, Sarre, Luxembourg et Sud Belgique

Blog OVNI/PAN Lorraine
avatar
Loreline
Administrateur
Administrateur


Féminin Age : 69
Nombre de messages : 7692
Inscription : 10/08/2012
Localisation : Bretagne
Emploi : ************
Passions : Découvrir, étudier et comprendre
Règlement : Règlement

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Sam 23 Déc 2017, 18:58
ça fait depuis longtemps que je dis que leurs statistiques et les statistiques en général ne sont pas fiables.
Et c'est vrai que la catégorie C composés des cas non exploitables fautes d'éléments, ne devrait pas être prise en compte,
 ils auraient dû la supprimer depuis qu'ils ont mis en place les D1 qui correspondent à des phénomènes étranges, mais dits de consistance moyenne, par exemple associés à un témoignage unique, sans enregistrement photo ou vidéo.
A souligner que  la catégorie D contient les cas  exploitables pour une enquête et une analyse comme c'est le cas pour les catégories A et B

Il semble donc logique de tenir compte en priorité du critère exploitable pour classer les observations et mettre les cas classés C de côté

Je me demande comment la classification se fait au nouveau mondial...par exemple comment ont-été obtenus le pourcentage des 5 à 2%  de cas qui résiste à toute explication

_______________________________________
Le plan du forum ► ICI
Carte Google maps des témoignages du forum de 2013 à 2017 ►ICI
Votre région ► ICI
Règles de bonne utilisation du forum  ►ICI 
avatar
Polyèdre57
Analyste enquêteur
Analyste enquêteur


Masculin Age : 48
Nombre de messages : 6638
Inscription : 16/08/2012
Localisation : Moselle, Metz city
Emploi : Vaguemestre
Passions : Pêche sportive, histoire régionale, patrimoine défensif et religieux, musiques non conventionnelles
Règlement : Règlement
http://ovnipanlorraine.blogspot.fr/

Ovnis Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

le Sam 23 Déc 2017, 20:51
@Loreline a écrit:
Je me demande comment la classification se fait au nouveau mondial... par exemple comment ont-été obtenus le pourcentage des 5 à 2% de cas qui résistent à toute explication

Ils n'ont sans doute pas les mêmes barèmes. Ils font aussi certainement fi de certains détails pour classer les PAN dans l'une ou l'autre catégorie. A force de vouloir compliquer la chose avec des broutilles, c'est s'enquiquiner pour pas grand chose.

@+

_______________________________________
ASPICIS UMBRA FUGAX NOSTRAS UT TEMPERET ORAS UMBRAS UMBRA REGIT PULIUS ET UMBRA SUMUS.
Traduction : "Vois comment l'ombre fuyante indique les heures, l'ombre régit les heures, nous ne sommes que poussières et ombres".

Carte Google Maps PAN/OVNI en Lorraine, Alsace, Sarre, Luxembourg et Sud Belgique

Blog OVNI/PAN Lorraine
Voir le sujet précédentRevenir en hautVoir le sujet suivant
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum