Ovni et vie extraterrestre: les mystères des Ovnis
Bonjour et bienvenue sur le forum "les mystères des ovnis",

Si vous êtes témoin de phénomènes inexpliqués, il est très important de témoigner en cliquant ici. N'hésitez pas à vous inscrire sur le forum en cliquant sur s'enregistrer.

Nous vous proposons de consulter les nombreux articles du site associé au forum. Vous y trouverez de nombreuses informations importantes et sérieuses. http://ovnis-ufo.org

Cordialement


Un site consacré à l'étude sérieuse des ovnis et de leur histoire - informations riches et pertinentes sur le phénomène des ovnis.
 
Ovni Accueil site PortailFAQRechercherMembresS'enregistrerGroupesConnexionTémoignage ovniAccueil

Partagez | .
 

 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
mac.nivols
Modérateur
Modérateur
avatar



Masculin Nombre de messages : 2213
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement

MessageSujet: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Sam 13 Fév 2016, 00:05


Citation :

Répartition des cas d'OBSERVATION par type (26 jan. 2016)
         
   
Catégorie
Définition
Pct.
A
Phénomènes Parfaitement Identifiés
16%
B
Phénomènes Probablement Identifiés
34%
C
Phénomènes Non Identifiables (manque de données)
37%
D
Phénomènes Non Identifiés (après enquête)
13%



Afin de conserver une certaine stabilité dans les résultats publiés, cette classification est établie sur la base des années représentatives, pour lesquelles plus de 70% des cas reçus ont été traités. En effet, en deçà de ce seuil, les PAN D tendent à être très sous-représentés. Cet effet de bord s'explique simplement: sur une année de traitement, compte tenu d'une durée d'enquête généralement plus longue, les PAN D sont les deniers cas à être publiés. Cette classification sert de référence pour les communications officielles du GEIPAN.

A contrario, les statistiques "dynamiques", telles que présentées ci-dessous à gauche, sont des statistiques actualisées, qui fournissent un instantané de l'ensemble des données publiées sur le site du GEIPAN. Elles incluent les cas d'années encore non complètement traitées. Ceci conduit à un écart sensible avec la répartition stabilisée ci-dessus, écart qui devrait se resserrer en convergeant vers l'exhaustivité du traitement des cas.



Citation :

01 Février 2016
Des statistiques mises à jour


Nous publions aujourd’hui une mise à jour importante de nos statistiques de cas selon la classification A/B/C/D.
Les valeurs diffèrent notablement de la publication précédente pour plusieurs raisons :
La dernière mise à jour date de 2012. Depuis cette date, d’une part, nous avons reçu et  traité beaucoup de cas banals, classés A ou B , qui ont bien sûr gonflé ces catégories ;
d’autre part, nous avons reclassé une vingtaine d'anciens cas D en catégorie A, B ou C, après des enquêtes plus approfondies grâce à notre expérience et aux nouveaux outils  informatiques (le plus souvent sur le thème astronomique).


Ensemble des PAN D publiés, par année. Depuis l'ouverture des archives en 2007, le nombre de cas banals déposés a fortement augmenté.

Plusieurs méthodes de calcul

Toutes nos statistiques sont calculées seulement sur la base des cas publiés, sans prendre en compte bien sûr les nombreux cas en attente de classement.

Il faut savoir que les cas d’observation les plus complexes demandent des enquêtes plus longues, dépassant souvent une année. Les années récentes contiennent donc à ce jour moins de cas inexpliqués D1 ou D2, ce qui affaiblit le pourcentage de cas D « réel ». Dans les années qui viennent, lorsque les enquêtes seront achevées, ces mêmes années vont probablement s’enrichir en cas inexpliqués.

Pour mieux faire comprendre la réalité de ces chiffres, nous présentons deux méthodes de calcul : les statistiques consolidées, ne prenant en compte que les années avec plus de 70% des cas traités, et les statistiques dynamiques, toutes années confondues.

Sur la masse de plus de 2200 cas publiés, ce biais statistique ne représente finalement pas une valeur très importante puisque le pourcentage de cas D varie de 11 à 13% selon le mode de calcul.

sources : http://www.cnes-geipan.fr/index.php?id=196

_______________________________________
Mac
j,tr yyd,
Ma présentation : http://www.forum-ovni-ufologie.com/t12689-mac-du-berry

Deux choses avant tout :
Je lis le réglement : http://www.forum-ovni-ufologie.com/t2585-le-reglement-du-forum-a-lire-obligatoirement-avant-de-participer-au-forum
Je me présente ici : http://www.forum-ovni-ufologie.com/f23-presentation-des-nouveaux-membres

Nota : Je suis modérateur : Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir. Quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.forum-ovni-ufologie.com
Pierre.B
Equipe du forum
Equipe du forum
avatar



Masculin Age : 35
Nombre de messages : 4138
Inscription : 30/08/2008
Localisation : vendée,france
Emploi : electrotechnicien
Passions : lecture, musique, sciences et technologie,espace,photo
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Sam 13 Fév 2016, 22:03

Merci Mac.

On passe donc de 22% de cas "D" à 13%.

Ce sont nos voisins qui doivent crier victoire. uy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Loreline
Coordinatrice d'enquête
Coordinatrice d'enquête
avatar



Féminin Age : 67
Nombre de messages : 6040
Inscription : 10/08/2012
Localisation : Bretagne
Emploi : ************
Passions : Découvrir, étudier et comprendre
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Sam 13 Fév 2016, 22:32

Bonsoirde 
Merci Mac.Nivols Wink
c'est curieux : il y a presque autant de cas non identifiés 280 que de cas identifiés 276
et le nombre de cas probablement identifiés 596 n'est  pas de beaucoup inférieur  639 à celui des cas  n'ayant  pas suffisamment d'élément pour être identifiés 

Comment font-il pour parvenir à un tel équilibre ? 
A+

_______________________________________
Le plan du forum ► ICI
Carte Google maps des témoignages du forum de 2013 à 2016 ► ICI
Votre région ► ICI
Règlement ► ICI
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
mac.nivols
Modérateur
Modérateur
avatar



Masculin Nombre de messages : 2213
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Dim 14 Fév 2016, 08:55

Bonjour, 
Les chiffres c'est tellement facile à utiliser...
Il y a sûrement eu des bascule de catégorie mais à moins de se refaire tout les cas un à un, on saura pas.

_______________________________________
Mac
j,tr yyd,
Ma présentation : http://www.forum-ovni-ufologie.com/t12689-mac-du-berry

Deux choses avant tout :
Je lis le réglement : http://www.forum-ovni-ufologie.com/t2585-le-reglement-du-forum-a-lire-obligatoirement-avant-de-participer-au-forum
Je me présente ici : http://www.forum-ovni-ufologie.com/f23-presentation-des-nouveaux-membres

Nota : Je suis modérateur : Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir. Quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.forum-ovni-ufologie.com
Arcadya
Très bonne participation
Très bonne participation
avatar



Masculin Age : 38
Nombre de messages : 219
Inscription : 26/05/2010
Localisation : 44
Emploi : monteur
Passions : passionné
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 15 Fév 2016, 00:10

@mac.nivols a écrit:
Les chiffres c'est tellement facile à utiliser...
Il y a sûrement eu des bascule de catégorie mais à moins de se refaire tout les cas un à un, on saura pas.
J'ai effectué ce travail de comparaison des cas. Plus précisément dans le cadre d'un projet qui vise à clarifier et regrouper des catalogues d'observations, je me suis occupé du Geipan et j'ai donc pu comparer les classements actuels des cas avec ceux de 2012 Wink
Je vous fais un topo...

Tout d'abord, regardons les stats récentes du Geipan au 26 janvier dernier:
http://www.cnes-geipan.fr/index.php?id=196

CatégorieDéfinitionPct.
APhénomènes Parfaitement Identifiés16%
BPhénomènes Probablement Identifiés34%
CPhénomènes Non Identifiables (manque de données)37%
DPhénomènes Non Identifiés (après enquête)13%
Il est intéressant de lire au-dessous:
"Afin de conserver une certaine stabilité dans les résultats publiés, cette classification est établie sur la base des années représentatives, pour lesquelles plus de 70% des cas reçus ont été traités. En effet, en deçà de ce seuil, les PAN D tendent à être très sous-représentés. Cet effet de bord s'explique simplement: sur une année de traitement, compte tenu d'une durée d'enquête généralement plus longue, les PAN D sont les deniers cas à être publiés. Cette classification sert de référence pour les communications officielles du GEIPAN. "

Ces stats (partielles donc) sont illustrées par ce schéma:

-Vous noterez que la date du 28/06/2016 est certainement une coquille, lire "janvier /01"?
-Si on reprend leurs nombres de cas et que l'on refait le calcul des pourcentages: surprise! Embarassed


CasVéritable %Graphique GEIPANDifférence
A27615,41%16,00%0,59%
B59633,28%34,00%0,72%
C63935,68%37,00%1,32%
D28015,63%13,00%-2,63%

Les mathématiques sont implacables... le GEIPAN a arrondi au pourcentage supérieur les cas A, B et C et rabaissé les cas D de 2,63%... C'est gratuit!
-La catégorie C elle est même arrondie à +1 passant de 35,68 à 37%.
-La catégorie D est rabaissée de 15,63 à 13%!!!

Le Geipan fausse donc les résultats qui "ser[ven]t de référence pour les communications officielles du GEIPAN".
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
mac.nivols
Modérateur
Modérateur
avatar



Masculin Nombre de messages : 2213
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 15 Fév 2016, 00:29

Bonsoir,
merci Arcadya de l'analyse, on comprend un peu mieux les differences.
Moi aussi, tout à l'heure je regardais en détail les cas de 2015 dans leur base de données, et rien que là il y a une difference entre la somme des cas a,b,c,d,d1,d2 et le nombre de cas en 2015, on dira que c'est un cas non classé...
Soit dit en passant, d+d1+d2 =0 en 2015.
Total : 116 cas déclarés
A : 45
B : 51
C : 19
Soit a+b+c+d+d1+d2 = 115

Edit : c'est en fait un PAN C apparement mais il n'est pas topé comme tel dans la base, ça doit pas être le seul dans ce cas donc forcement les pourcentages ne peuvent pas être bon.

Juste pour lecture du résumé de ce PAN :
Citation :
[D185E1] DE FABREGUES (34) VERS LAVERUNE (34) 09.10.2015
Observé le : 09-10-2015
Région : Languedoc Roussillon
Département : Hérault
Classe :
Résumé : Observation d'un PAN ovale et sombre en lévitation dans un champs : manque d'information.
Description : Le 9 octobre 2015 à 21h un motard sur une petite route observe à 50m dans un champ, un PAN ovale de couleur sombre. Le témoin s'arrête pour observer : il n'entend aucun bruit et voit des personnes rentrer dans le PAN qui lévite au-dessus du sol. Le témoin effrayé reprend sa route, s'arrête de nouveau un peu plus loin pour voir le PAN partir vite et sur une trajectoire rectiligne. Aucun autre témoignage ne sera recueilli.
Ce témoignage s'avère étonnamment court par rapport à l'étrangeté du phénomène longuement observé (10 minutes).
Du fait de cette étrangeté, le GEIPAN a demandé au témoin de se rendre en gendarmerie, ce qu'il a verbalement accepté de faire. Mais, malgré plusieurs relances par mail et téléphone de la part de la gendarmerie et du GEIPAN, il ne s'y est jamais rendu.
Par conséquent, Le GEIPAN classe ce cas en catégorie "C" par manque d'information.
Compte-rendu : Aucun.

Ou lala, le GEIPAN et la Gendarmerie qui relance plusieurs fois un témoin, ça c'est fort trhjzn(

_______________________________________
Mac
j,tr yyd,
Ma présentation : http://www.forum-ovni-ufologie.com/t12689-mac-du-berry

Deux choses avant tout :
Je lis le réglement : http://www.forum-ovni-ufologie.com/t2585-le-reglement-du-forum-a-lire-obligatoirement-avant-de-participer-au-forum
Je me présente ici : http://www.forum-ovni-ufologie.com/f23-presentation-des-nouveaux-membres

Nota : Je suis modérateur : Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir. Quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.forum-ovni-ufologie.com
Arcadya
Très bonne participation
Très bonne participation
avatar



Masculin Age : 38
Nombre de messages : 219
Inscription : 26/05/2010
Localisation : 44
Emploi : monteur
Passions : passionné
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 15 Fév 2016, 00:54

Toujours d'après ce lien: http://www.cnes-geipan.fr/index.php?id=196

"A contrario, les statistiques "dynamiques", telles que présentées ci-dessous à gauche, sont des statistiques actualisées, qui fournissent un instantané de l'ensemble des données publiées sur le site du GEIPAN. Elles incluent les cas d'années encore non complètement traitées. Ceci conduit à un écart sensible avec la répartition stabilisée ci-dessus, écart qui devrait se resserrer en convergeant vers l'exhaustivité du traitement des cas."

Voici le graphique visible de leurs statistiques "dynamiques":

C'est sûr que c'est moins sexy de relayer aux médias les chiffres actuels...
Ce sont donc les stats issues de l'ensemble des cas traités.
Après une recompilation perso de tous leurs cas (2383 en janv 2016), j'arrive aux même chiffres:


A43918,42%
B89337,47%
C82034,41%
D2008,39%9,69%
D1311,30%
D200,00%
Tableau des cas GEIPAN janv 2016

-Les résultats sont cette fois tous arrondis inférieurs Wink
-Vous noterez que depuis l'apparition de la classe D2, aucun cas n'y a trouvé refuge...
La classe D a en effet été sub-divisée: http://www.cnes-geipan.fr/index.php?id=201


  • PAN de catégorie D : observation inexpliquée malgré les éléments en possession du GEIPAN. La catégorie D recouvre deux sous-catégories :

    • Les PAN D1 qui correspondent à des phénomènes étranges, mais dits de consistance moyenne, par exemple associés à un témoignage unique, sans enregistrement photo ou vidéo. 
    • Les PAN D2 qui correspondent à des phénomènes très étranges et de consistance forte : plusieurs témoins indépendants et/ou des enregistrements photo ou vidéo et/ou des traces au sol.




Aujourd'hui l'ensemble D représente 9,69%, ce qui a fortement diminué comparé à 2012 ou il était de 15,07%

A21113,47%
B52233,33%
C59738,12%
D22114,11%15,07%
D1150,96%
D200,00%
Tableau des cas GEIPAN en 2012,
d'après leur .csv toujours accessible:http://www.cnes-geipan.fr/fileadmin/documents/Export_etudedecas.csv



RECLASSEMENT DE CAS:
D'après mes comparaisons 62 cas ont été reclassés.
Je ne vois pas de pb à changer de classe un cas, au contraire, mais ce qui est étonnant c'est que ces reclassements interviennent toujours dans le même sens... devinez...



ABCDD1D2X
Nouveaux 20161813762581170833
Anciens cas A209000002
Anciens cas B851000004
Anciens cas C3135570006
Anciens cas D1025199104
Anciens cas D102001300
Anciens cas D20000000
439893820200310162399
Dans ce tableau: retrouvez la composition de tous les cas A, B, C, D actuels:
En rose les nouveaux cas depuis le csv de 2012.
En bleu les anciens cas qui ont conservés leur classe.
En vert les cas reclassés: ainsi la colonne A est composé de 8 cas "B" précédents, de 31 "C" et de 10 cas "D" déclassés.

-Un seul cas est "surclassé", mais en rejoignant D1 il rejoint les "moins consistants" des cas étranges, encore un rabais donc.
-Sur les 833 nouveaux cas depuis 2012, seuls 18 cas D (+D1), soit 2,16%.

CAS SUPPRIMES
Vous aurez remarqué la classe "X" de mon précédent tableau, 16 cas qui portent le total à 2399 et non 2383 comme le contenu actuel des cas du Geipan.
Ce sont 16 cas qui ont été supprimés. A ma connaissance le Geipan n'en fait mention nulle part?
Ces cas, sauf erreur, sont aujourd'hui introuvables, ils n'apparaissent plus sur le site, malgré recherches par dates et lieux. Ils sont toujours présents dans le csv 2012. 4 cas D disparaissent ainsi.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Arcadya
Très bonne participation
Très bonne participation
avatar



Masculin Age : 38
Nombre de messages : 219
Inscription : 26/05/2010
Localisation : 44
Emploi : monteur
Passions : passionné
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 15 Fév 2016, 01:05

@mac.nivols Bien vu, c'est en effet le seul cas qui n'a pas son classement d'inscrit sur sa page, il est pourtant précisé dans la description "C". Une petite erreur à leur signaler, il y a surtout celle de leur stats Cool
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
mac.nivols
Modérateur
Modérateur
avatar



Masculin Nombre de messages : 2213
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 15 Fév 2016, 01:28

Ça c'est de l'analyse, merci Arcadya rire

_______________________________________
Mac
j,tr yyd,
Ma présentation : http://www.forum-ovni-ufologie.com/t12689-mac-du-berry

Deux choses avant tout :
Je lis le réglement : http://www.forum-ovni-ufologie.com/t2585-le-reglement-du-forum-a-lire-obligatoirement-avant-de-participer-au-forum
Je me présente ici : http://www.forum-ovni-ufologie.com/f23-presentation-des-nouveaux-membres

Nota : Je suis modérateur : Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir. Quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.forum-ovni-ufologie.com
Tiko
Participation exceptionnelle
Participation exceptionnelle
avatar



Masculin Age : 42
Nombre de messages : 1199
Inscription : 10/04/2015
Localisation : Gironde
Emploi : -
Passions : JV + VTT + EDM (étrangetés du monde)
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 15 Fév 2016, 05:23

Bravo les gars, pour vos stats et vos recherches Wink

Bien c'est qu'ils n'ont pas assez de travail, s'ils prennent le temps de reclasser tous leurs dossiers...

Ils nivèlent par le bas les cas D avant fermeture  rire
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
wacapou
Analyste Observations
Analyste Observations
avatar



Masculin Age : 69
Nombre de messages : 4394
Inscription : 07/08/2012
Localisation : Nantes
Emploi : retraité
Passions : informatique
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 15 Fév 2016, 09:55

GEIPAN a écrit:
... Du fait de cette étrangeté, le GEIPAN a demandé au témoin de se rendre en gendarmerie, ce qu'il a verbalement accepté de faire. Mais, malgré plusieurs relances par mail et téléphone de la part de la gendarmerie et du GEIPAN, il ne s'y est jamais rendu.
Par conséquent, Le GEIPAN classe ce cas en catégorie "C" par manque d'information. ...

Ce n'est qu'un exemple parmi des dizaines d'autres.

- Vu l'étrangeté de l'observation.
- Vu notre connaissance des motivations gendarmesques et du fonctionnement de ce corps.

Vous ne vous seriez pas déplacé, vous ? Pour éviter une rencontre gendarmes - témoin non désirée par le témoin (hélas trop souvent justifié ...).

Lanternes, étoiles, retombées ... pas de problème, pas de gendarme ... On charge la base avec les témoignages envoyés directement par le témoin.
Cas extrêmement intrigant, voire appuyé par plusieurs témoignages --> il faut aller déposer en gendarmerie ...

Il n'y a pas de "transparence" dans les statistiques du GEIPAN destinées au "public".
Pour que leurs "statistiques" soient pleinement crédibles il faudrait disposer des "données brutes" c'est à dire avoir la connaissance de la totalité des témoignages reçus et pas seulement de ceux issus d'un "tamisage".

En 2005, à la création du GEIPAN, en réponse à un dépôt de témoignage comportant de multiples témoins distincts identifiés et d'articles dans la presse locale :
"Nous ne traitons que les témoignages accompagnés d'un PV de gendarmerie"
L'observation datant de 1974 ... vous avez tout compris sur la suite donnée ...

Je vous laisse imaginer le nombre d'observations intéressantes "passées à la trappe".
...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
mac.nivols
Modérateur
Modérateur
avatar



Masculin Nombre de messages : 2213
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 15 Fév 2016, 11:32

Tout à fait wacapou,
et pour ce cas, que j'ai pris le temps de lire en détail, le descriptif résumé ne correspond pas du tout au témoignage sur le formulaire de déclaration...

_______________________________________
Mac
j,tr yyd,
Ma présentation : http://www.forum-ovni-ufologie.com/t12689-mac-du-berry

Deux choses avant tout :
Je lis le réglement : http://www.forum-ovni-ufologie.com/t2585-le-reglement-du-forum-a-lire-obligatoirement-avant-de-participer-au-forum
Je me présente ici : http://www.forum-ovni-ufologie.com/f23-presentation-des-nouveaux-membres

Nota : Je suis modérateur : Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir. Quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.forum-ovni-ufologie.com
Franck.b
Participation exceptionnelle
Participation exceptionnelle
avatar



Masculin Age : 44
Nombre de messages : 518
Inscription : 02/02/2011
Localisation : Région Parisienne
Emploi : Sans
Passions : Cinéma,guitarre basse, informatique
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 15 Fév 2016, 16:54

Bonjour, je vais sans doute vous paraitre idiot mais il y a quelque chose que je ne comprends pas.
Je ne reviens pas sur les différentes erreurs constatées, elles me laissent perplexe.
L’intérêt de passer de 35% à 37% ou de 16% à 13% m'échappe à part pour obtenir 100% en additionnant tous les pourcentages après bidouillages pour l'arrondi.
C'est pas très pro, mais bon..

Ce que je ne comprends pas c'est la subdivision des cas D.

En 2012 quand D=221
D1=15
D2=0

Il y a donc 206 cas (D-(D1+D2)) classifiés en quelle catégorie ?

J'avoue que je ne comprends pas pourquoi avoir créé 2 sous catégories alors que 3 ou plus sont envisageables.
D'autant que la sous catégorie D2 a été créée pour 0 cas depuis sa  création.

Il y aurait donc une sous catégorie à consistance faible ou ni forte ni moyenne?
A quoi correspondrait-elle? Pas de témoignage?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Ellebore
Bonne participation
Bonne participation




Masculin Age : 31
Nombre de messages : 75
Inscription : 28/07/2014
Localisation : Terre
Emploi : Cadre à ERDF
Passions : sciences et techniques
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 15 Fév 2016, 18:32

Pierre B a écrit:
Ce sont nos voisins qui doivent crier victoire. 

Je viens d'aller voir, ils se réjouissent que les statistiques dynamiques soient affichées sur la page d'accueil.

Mais je viens de lire chez eux que Jacques Patenet avait arrêté son aventure Mufon France !!!!!



Qu'est ce qu'il se passe ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
mac.nivols
Modérateur
Modérateur
avatar



Masculin Nombre de messages : 2213
Inscription : 18/12/2010
Localisation : Bourges
Emploi : Actif
Passions : PAN-Météorologie-Astronomie-Aéronautique-Sciences-Photographie-Informatique
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 15 Fév 2016, 18:37

On pourrais dire que la catégorie D est la categorie à consistance faible < D1 consistance moyenne < D2 consistance forte en gros le cas qui prouve par a+b que les OVNI existent, ce qui bien évidement est totalement inconcevable... C'est de la com gj,;yjh; En gros la catégorie D était trop fournit, il fallait bien diluer un peu je pense.

_______________________________________
Mac
j,tr yyd,
Ma présentation : http://www.forum-ovni-ufologie.com/t12689-mac-du-berry

Deux choses avant tout :
Je lis le réglement : http://www.forum-ovni-ufologie.com/t2585-le-reglement-du-forum-a-lire-obligatoirement-avant-de-participer-au-forum
Je me présente ici : http://www.forum-ovni-ufologie.com/f23-presentation-des-nouveaux-membres

Nota : Je suis modérateur : Quand j'exprime mes idées personnelles, j'écris en noir. Quand j'avertis, j'écris en vert et quand je modère, j'écris en rouge.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.forum-ovni-ufologie.com
Didier.B
Ufologue/enquêteur
Ufologue/enquêteur
avatar



Masculin Age : 55
Nombre de messages : 4358
Inscription : 15/01/2009
Localisation : France
Emploi : Privé
Passions : Privé
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 15 Fév 2016, 18:44

Bonsoir,

C'est un peu comme pour le calcul des chômeurs et leurs différentes catégories ...  tyke,ugd

Cdt, Didier

_______________________________________
- http://www.forum-ovni-ufologie.com/t2585-le-reglement-du-forum-a-lire-obligatoirement-avant-de-participer-au-forum

Et n'oubliez pas le lien pour vos témoignages:  http://www.forum-ovni-ufologie.com/h32-formulaire-de-temoignage-ovni
Important: avant de poster votre témoignage, consultez cette rubrique: http://www.forum-ovni-ufologie.com/f53-les-meprises-courantes

Ils ne savaient pas que c'était impossible, alors, ils l'ont fait. (Mark Twain)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://didier.isabellebraud@orange.fr
Franck.b
Participation exceptionnelle
Participation exceptionnelle
avatar



Masculin Age : 44
Nombre de messages : 518
Inscription : 02/02/2011
Localisation : Région Parisienne
Emploi : Sans
Passions : Cinéma,guitarre basse, informatique
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 15 Fév 2016, 18:46

@Ellebore a écrit:
Mais je viens de lire chez eux que Jacques Patenet avait arrêté son aventure Mufon France !!!!!


Qu'est ce qu'il se passe ?

Réponse ici : http://www.mufon-france.fr/
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Franck.b
Participation exceptionnelle
Participation exceptionnelle
avatar



Masculin Age : 44
Nombre de messages : 518
Inscription : 02/02/2011
Localisation : Région Parisienne
Emploi : Sans
Passions : Cinéma,guitarre basse, informatique
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 22 Fév 2016, 18:45

Je tiens à remercier le GEIPAN pour leur réponse à propos de la classification des PAN D, D1 et D2.

GEIPAN a écrit:

Merci pour votre intérêt , la lecture de l’actualité ci-dessous devrait vous aider dans vos questionnements de statistique
http://www.geipan.fr/index.php?id=181&no_cache=1&tx_ttnews[backPid]=211&tx_ttnews[tt_news]=196
en particulier, nous vous confirmons
-           que la somme des PAN D1 et D2 correspond bien au total des  PAN D,  à condition de bien sommer D1 et D2 à l’intérieur du même type de statistique sachant que nous en avons deux (voir actualité)
-          et que les PAN D  sont à consistance moyenne à forte comme indiqué dans le glossaire http://www.geipan.fr/index.php?id=201
 
Si avec ces précisions, vous trouvez encore des incohérences, veuillez nous  indiquer précisément les sources de données.
 
Cordialement

En suivant le lien concernant les statistiques calculés sur la base de cas publiés, on constate que la classification des PAN D, particulièrement D1 et D2, demandent beaucoup de temps pour être classifiés.

GEIPAN a écrit:

Plusieurs méthodes de calcul
 
Toutes nos statistiques sont calculées seulement sur la base des cas publiés, sans prendre en compte bien sûr les nombreux cas en attente de classement.
 
Il faut savoir que les cas d’observation les plus complexes demandent des enquêtes plus longues, dépassant souvent une année. Les années récentes contiennent donc à ce jour moins de cas inexpliqués D1 ou D2, ce qui affaiblit le pourcentage de cas D « réel ». Dans les années qui viennent, lorsque les enquêtes seront achevées, ces mêmes années vont probablement s’enrichir en cas inexpliqués.
 
Pour mieux faire comprendre la réalité de ces chiffres, nous présentons deux méthodes de calcul : les statistiques consolidées, ne prenant en compte que les années avec plus de 70% des cas traités, et les statistiques dynamiques, toutes années confondues.
 
Sur la masse de plus de 2200 cas publiés, ce biais statistique ne représente finalement pas une valeur très importante puisque le pourcentage de cas D varie de 11 à 13% selon le mode de calcul.
 
en gros D-(D1+D2)=D non classés
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
wacapou
Analyste Observations
Analyste Observations
avatar



Masculin Age : 69
Nombre de messages : 4394
Inscription : 07/08/2012
Localisation : Nantes
Emploi : retraité
Passions : informatique
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 04 Avr 2016, 13:11

GEIPAN ... les quelques lignes ci-dessous pourront peut-être éclairer la "lanterne" de ceux qui ne sont pas encore au courant :

Rapport sur les photographies de André Frégnale concernant l'OVNI du lac Chauvet : ICI (avril 2016).

Une des parties les plus intéressantes de ce rapport est celle-ci :


http://www.ipaco.fr/RapportLacChauvet.pdf a écrit:
En  juillet 2015, quatre enquêteurs  de  terrain  expérimentés(Antoine  Cousyn,  Gilles  Munsch, Francine Cordier et Patrice Seray, tous collaborateurs officiels du GEIPAN) organisèrent une mission et passèrent quelques jours sur le site même.

Pour tous ceux qui se posaient des questions sur le fonctionnement du GEIPAN, ses "études", ses classements et surtout ses "étranges" conclusions, je pense qu'il devient inutile de s'en poser, l'affaire est "pliée".

...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
wacapou
Analyste Observations
Analyste Observations
avatar



Masculin Age : 69
Nombre de messages : 4394
Inscription : 07/08/2012
Localisation : Nantes
Emploi : retraité
Passions : informatique
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 04 Avr 2016, 14:27

J'oubliais la photo ...



Qui vois-je dans cette docte assemblée champêtre chargée de tuer le mythe des soucoupes volantes ?

...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
elevenaugust
Equipe du forum
Equipe du forum
avatar



Masculin Age : 46
Nombre de messages : 783
Inscription : 23/01/2010
Localisation : Bzh
Emploi : Informaticien
Passions : Ufologie, informatique, astronomie, sciences en général
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 04 Avr 2016, 17:44

Merci bien à wacapou d'avoir signalé la sortie (tant attendue!) de notre rapport final sur le cas du lac Chauvet et d'avoir donné le lien direct vers notre site IPACO.

La rubrique analyse photo ayant disparu, je ne savais pas trop où la poster, c'est donc l'occasion d'en parler! :)

Si un modérateur pouvait m'indiquer un endroit éventuellement plus adéquat pour poster ce lien et en discuter avec les membres du forum. Merci par avance!

Je redonne donc ce lien  avec l'introduction du cas:

Un nouveau rapport d’analyse original est venu enrichir la galerie IFOCAT. Ce rapport concerne un jeu de photographies très ancien, connu et controversé, qui constitue l’élément essentiel du "Cas du lac Chauvet".

Le travail sur ce dossier a impliqué toute l’équipe IPACO pendant plus d’un an. Il a mis en jeu une collaboration étroite avec une équipe d’enquêteurs chevronnés qui, avec IPACO et en partenariat avec la Commission Sigma2 de la Société 3AF, ont mené une reconstitution sur site du cas en juillet 2015.

Le cas du Lac Chauvet (1952) figure maintenant dans la galerie IFOCAT.

_______________________________________
IPACO, le nouvel outil performant destiné aux analyses photos et vidéos d'ovnis est en ligne! www.ipaco.fr
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Loreline
Coordinatrice d'enquête
Coordinatrice d'enquête
avatar



Féminin Age : 67
Nombre de messages : 6040
Inscription : 10/08/2012
Localisation : Bretagne
Emploi : ************
Passions : Découvrir, étudier et comprendre
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 04 Avr 2016, 18:19

Bonjour Elevenaugust

Félicitation pour ce travail et merci d'accepter d'en discuter.

Je ne suis pas douée pour placer des sujets sur le forum mais je vous vois bien dans cette rubrique :
http://www.forum-ovni-ufologie.com/f166-discussions-et-etudes-d-affaires-ufologiques

Attendons l'avis des modérateurs
Bien cordialement

_______________________________________
Le plan du forum ► ICI
Carte Google maps des témoignages du forum de 2013 à 2016 ► ICI
Votre région ► ICI
Règlement ► ICI
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Tiko
Participation exceptionnelle
Participation exceptionnelle
avatar



Masculin Age : 42
Nombre de messages : 1199
Inscription : 10/04/2015
Localisation : Gironde
Emploi : -
Passions : JV + VTT + EDM (étrangetés du monde)
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 04 Avr 2016, 19:10

Ah mais ça tombe bien, car s'il ne fait que 10cm, ça exclue irrémédiablement l'hypothèse "bassin hospitalier retourné" rire


Non sérieusement, ce n'est pas parce qu'on arrive à reproduire une observation, que celle ci est obligatoirement fausse.




PS: 1 an pour déboulonner une observation...

Franchement, je sais pas s'il ne vaudrait pas mieux essayer de comprendre ce que sont ces objets et leur moyen de locomotion, ce serait plus productif je pense (sauf pour ceux qui partent du principe que rien ne peut venir jusqu'à nous bien sûr). Alors je sais qu'il faut d'abord savoir si un témoignage est vrai avant de pouvoir le faire... Mais 1 an quoi ?!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
wacapou
Analyste Observations
Analyste Observations
avatar



Masculin Age : 69
Nombre de messages : 4394
Inscription : 07/08/2012
Localisation : Nantes
Emploi : retraité
Passions : informatique
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 04 Avr 2016, 20:20

Bonsoir elevenaugust

Je dirai comme Loreline : "Félicitations pour ce travail".


@elevenaugust a écrit:
La rubrique analyse photo ayant disparu, je ne savais pas trop où la poster, c'est donc l'occasion d'en parler !

La rubrique en question est toujours présente, je ne sais pas pourquoi mais il semblerait que ce soit son lien d'accès qui ait disparu :

http://www.forum-ovni-ufologie.com/f2-analyses-de-photos-et-videos-d-ovni

Maintenant je crois que votre étude sur l'OVNI du lac Chauvet dépasse nettement une simple analyse de cliché et l'endroit proposé par Loreline conviendrait parfaitement :

http://www.forum-ovni-ufologie.com/f166-discussions-et-etudes-d-affaires-ufologiques

En espérant que vous donnerez suite en ouvrant le débat s'appuyant sur votre étude.
Bonne soirée.

...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Didier.B
Ufologue/enquêteur
Ufologue/enquêteur
avatar



Masculin Age : 55
Nombre de messages : 4358
Inscription : 15/01/2009
Localisation : France
Emploi : Privé
Passions : Privé
Règlement : Règlement

MessageSujet: Re: 2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN   Lun 04 Avr 2016, 20:51

Bonsoir,

Petit Hs: Tiko, une enquête est souvent longue dans ce domaine dont beaucoup d'éléments, diverses et variés, doivent être vérifier et pris en compte avant conclusion.
Négliger le moindre élément serait la remise en doute du témoignage! Wink  

Cdt, Didier

_______________________________________
- http://www.forum-ovni-ufologie.com/t2585-le-reglement-du-forum-a-lire-obligatoirement-avant-de-participer-au-forum

Et n'oubliez pas le lien pour vos témoignages:  http://www.forum-ovni-ufologie.com/h32-formulaire-de-temoignage-ovni
Important: avant de poster votre témoignage, consultez cette rubrique: http://www.forum-ovni-ufologie.com/f53-les-meprises-courantes

Ils ne savaient pas que c'était impossible, alors, ils l'ont fait. (Mark Twain)
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://didier.isabellebraud@orange.fr
 

2016: Nouvelles statistiques du GEIPAN

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Ovni et vie extraterrestre: les mystères des Ovnis :: Le phénomène Ovni (actualité et débat) :: Actualité ufologique, ovni et vie extraterrestre-